Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

За езду на летней резине зимой — штраф 500 рублей

В ГИБДД по Кирову не исключают возможность организации рейдов

13 января 2015. Штрафы за летнюю резину. С 1 января 2015 года сотрудники ГИБДД смогут штрафовать тех, кто ездит зимой на летней резине. С этого момента «вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль», - говорится на официальном сайте Госавтоинспекции РФ.

Штраф за нарушение новых обязательных требований — 500 рублей.

В ГИБДД по городу Кирову, комментируя вступивший в силу регламент, не исключили возможность проведения спецрейдов на выявление тех, кто может до сих пор ездить на летней резине. До этого времени проверка того, какую резину используют автомобилисты, проводилась только во время ДТП.

Ирина Невидничая, руководитель отдела пропаганды ПДД Отдела ГИБДД по городу Кирову:
— Какая резина мы смотрим при каждом ДТП. Так работаем давно, согласно статье 12,5 КоАП РФ. Но раньше мы просто смотрели на чем ездит человек, но не имели возможности как-то наказать, только предупреждали. Теперь же стоимость нарушения — 500 рублей. Сейчас, в связи с тем, что количество ДТП в городе немаленькое, соответствующие проверки проводятся все чаще. Не могу сказать, что когда-то причиной ДТП в зимнее время стала именно летняя резина. Все-таки к декабрю автомобилисты уже успевают «переобуться». Не делают это, только, возможно те, кто нечасто выезжает на дорогу. Рейды до конца действия регламента возможно будут организованы.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Специалист не исключает и того, что период действия регламента может быть продлен. К примеру, не с декабря по февраль, а с ноября и вплоть до марта. Такие изменения могут иметь место, в случае, если так решат региональные власти. Если действие регламента будет продлено, то уже начиная с ноября количество штрафов может превысить ожидания. Ведь, как правило, водители начинают «раскачиваться» ближе к декабрю.

Запрет на эксплуатацию автомобиля на летней резине в зимний период действует во многих странах Европы с холодным климатом. В государствах с более теплым климатом смена покрышек носит только рекомендательный характер.

 

Фото:marpravda.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров