Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

За выходные в Кирове 99 человек отравились курительными смесями

За выходные в Кирове 99 человек отравились курительными смесями

В выходные зафиксирован «пик» отравления веществом, распространенным на улицах

22 сентября 2014. Отравления наркотиками в Кирове. Минувшие выходные стали напряженными для работников «скорой помощи». На телефон специалистов то и дело поступали звонки, описывающие одну и ту же ситуацию: Молодой человек находится в неадекватном состоянии, налицо отравление психотропным веществом с возникновением судорог и остановкой дыхания.

В 24 случаях жертвами угнетающих сознание веществ становились несовершеннолетние. Официально было зарегистрировано 99 случаев, но их было еще больше, так как в некоторых случаях жертва отравления покидала место нахождения.

Это данные только по городу Кирову, пока данных по области не обнародовано. По словам заместителя начальника УФСКН по Кировской области Владимира Маркова, неизвестное вещество было изучено, и оно не входят в перечень запрещенных. В дальнейшем его отправят на исследование в Пермь, где будет изучен полный состав.

Установлено, что неизвестная смесь была распространена по городу через закладки на улицах. Уже задержаны два лица, которые занимались распространением. При этом ранее они не были замешаны в данной деятельности. Предположительно аналог наркотического вещества был распространен на территории Кирова и области в период с 19 по 21 сентября, в других регионах аналогичных отравлений не зафиксировано.

В КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» обратились за помощью 10 человек, 6 из которых были госпитализированы. Двое находятся в тяжелом состоянии.

Елена Томинина, главный врач КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»:
​— В лабораторию наркодиспансера поступило 13 образцов биологических сред из городских, центральных районных больниц. В настоящий момент проведено обследование 8 образцов, в 1 из них обнаружено вещество, входящее в перечень наркотических и психотропных. В областном бюро судебно-медицинской экспертизы находится труп 24-летнего молодого человека. В настоящее время проводится вскрытие, в ходе него будет произведен забор биологических сред для исследования на наличие наркотических и психотропных веществ.

В области ситуация ничуть не лучше. Зафиксировано как минимум три случая, где причиной смерти молодых людей могли стать курительные смеси.

Так в Слободском районе на берегу водоема были найдены трое молодых людей, один из которых лежал головой в воде. Экспертиза показала, что он умер вследствие утопления, употребив перед смертью либо наркотическое, либо алкогольное вещество. Друзья 15-летнего погибшего госпитализированы.

Также в Слободском районе выясняются причины смерти 20-летнего неизвестного, тело которого было найдено в машине. Есть основания полагать, что его смерть могла наступить и после отравления психотропным веществом.

В Кирово-Чепецке специалисты провели вскрытие тела 21-летнего молодого человека. По словам родителей, юноша мог употреблять курительные смеси. Предварительная причина смерти – аспирация рвотных масс, что возможно при отравлении наркотическим веществом, сейчас все материалы отправлены на исследование.

В выходные в Кирове на предмет употребления или распространения наркотиков был проверен один из ночных клубов города, вместе с кинологами обследованы студенческие общежития Кирова. Запрещенных веществ при проверке не обнаружено.

Специалисты наркоконтроля просят родителей несовершеннолетних при малейших признаках употребления наркотических веществ их детьми обратиться в наркодиспансер, где несовершеннолетним будет оказана помощь, в том числе и анонимная. Употребление таких курительных смесей ведет к зависимости, а в случае сильного отравления помочь жертве смеси самостоятельно невозможно – настолько сильно побочное действие неизвестного вещества.

Стоит отметить, что многим, кто стал жертвой курительной смеси, может грозить административная ответственность, если данные экспертиз покажут, что употребленное ими вещество было аналогом наркотического.

Фото: rostov.aif.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров