Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

За запуск фейерверка можно и жизнью поплатиться

За запуск фейерверка можно и жизнью поплатиться

Пользоваться пиротехникой запрещено в зданиях и местах массового скопления людей

Новый год традиционно считается семейным праздником. Как правило, его стараются отметить в кругу близких, за бокалом шампанского в тепле и под телевизор. Новый год не бывает без елки и мандаринов, а в последнее время,  и без петард, хлопушек, бенгальских огней и прочих веселящих, но и  огнеопасных атрибутов этого народного праздника. Именно в новогодние праздники случается очень много бытовых пожаров, в том числе и из-за неправильного использования пиротехники.

По данным ГУ МЧС по Кировской области, в период с 1 по 8 января 2013 года на территории округа зарегистрировано 670 пожаров в которых погибли 101 человек, из них 3 детей, а еще 66 человек получили травмы различной степени тяжести. В результате пожаров огнем уничтожено 135 строений, материальный ущерб составил более 69 миллионов рублей.

Пресс-служба  ГУ МЧС по Кировской области:
— Основными причинами пожаров в новогодние праздники является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Ежегодно в период новогодних праздников по причине нарушения правил эксплуатации   при использовании пиротехнический изделий происходит травмирование людей.

Стоит отметить, что вся пиротехника делится на категории по степени опасности. К первой категории относятся петарды, хлопушки и бенгальские свечи, ко второй одиночные фейерверки и наземные фонтаны, а к третьей салюты состоящие из нескольких зарядов. И если у первой категории радиус опасности небольшой, то более эффектная пиротехника имеет и больший радиус возможного поражения.

Как пояснили сотрудники ГУ МЧС по Кировской области,  пределы опасной зоны подобных пиротехнических изделий составляет не менее 20 метров.

Накануне новогодних праздников сотрудники служб безопасности еще раз напоминают кировчанам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при запуске пиротехники.

Перед использованием пиротехнику следует проверить на предмет повреждений. Зажигая фейерверк, не надо над ним наклоняться. Стоять желательно с подветренной стороны (это касается и зрителей). Ракета должна быть хорошо зафиксирована, иначе при опрокидывании она может выстрелить в человека. После залпа лучше не приближаться к отработанному салюту минут 15–20, он еще может произвести «контрольный выстрел». Использованный или испорченный фейерверк, перед тем как выбросить, обязательно нужно намочить водой.

Кроме того, не стоит покупать пиротехнику в супермаркетах и в сомнительных точках. Лучше всего приобретать подобный товар в специализированных магазинах, там могут дать консультацию. При покупке фейерверков или любой другой пиротехники следует обращать внимание на упаковку.  Если она порвана или намокла, то это может привести не только к несрабатыванию техники, но и травмам. Если появляются сомнения в подлинности продукта, то необходимо попросить у продавца сертификат.

В целях защиты населения горадминистрация вводит соответствующие ограничения. Например, использовать пиротехнику запрещается в зданиях или помещениях, на крышах, балконах. Кроме того, запускать фейерверки будет нельзя  на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтных электропередач.

Пользоваться пиротехникой также запрещено на сценических площадках, стадионах и других спортивных сооружениях и во время каких-либо массовых мероприятий. Запрещается применение пиротехники ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при её использовании.Однако, иной раз и на совсем безопасных объектах происходят ЧП. Так в январе 2009, во время празднования Нового года петарда залетела в окно ВятГУ, разбив при этом стекло. В кабинете начался пожар, в результате которого университету был причинен ущерб в размере 700 тысяч рублей.

Фото: ntv.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров