Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Задолжавшим за капремонт будут отключать воду и свет

20 января 2015. Новости Кирова и Кировской области. За долги по капремонту будут отключать свет и воду, сообщают «Известия».

Обязательные платежи за капитальный ремонт домов появились в прошлом году у жителей большинства регионов России. Как сообщили в Минстрое, платить по новой графе в квитанциях отказываются около 20 процентов собственников жилья. К неплательщикам жилинспекции готовы применять самые жесткие меры.

Как сообщил Константин Шишка, советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве РФ, меры воздействия на злостных неплательщиков будут включать в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади. Также должники могут остаться без электричества, горячей воды и канализации.

Формальные основания для применения перечисленных мер уже есть – Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщает о сотнях исков по задолженностям за капремонт. Тем не менее пока что чиновники проявляют мягкость и ограничиваются начислением пеней должникам.

В среднем по России капремонт обходится россиянам 6-7 рублей с квадратного метра. При средней площади двухкомнатной квартиры в России 44 квадратных метра общая сумма прибавки к «коммуналке» составляет 264-308 рублей в месяц. За прошлый год с собственников жилья было собрано порядка 20 миллиардов рублей, но по словам экспертов, на капремонт этих денег не хватит – придется привлекать дополнительные средства из областных бюджетов. 

Источник фото: newsvo.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров