Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Захват КРИНа. «В наших людей три раза стреляли»

Ворвавшимися в здание оказались люди УК ООО «Стройсервис»

16 октября 2014. Захват КРИНа. 15 октября Андрей Бабичев, управляющий заводом «КРИН», сообщил о том, что около 30 людей ворвались в здание и напали на охрану. Позже, по его словам, они силой пробрались в теплопункт и электрощитовую завода, отключили электроэнергию, не выдвигая никаких требований. Не понимая, что происходит, управляющий предприятием написал письмо на имя губернатора области, с просьбой помочь, не рассчитывая на действия полиции.

Он также пожаловался на то, что из-за действий непрошеных гостей, работа производства «встала» и свыше 200 человек не вышли на работу. Позже выяснилось, что люди, которые ворвались на предприятие, оказались представителями предприятия ООО Стройсервис». Эта компания является собственником одного из корпусов здания. Об этом заявил Ян Чеботарев, кировский юрист.

Ян Чеботарев:
— Люди, которые пришли и забаррикадировались в помещениях, это наши люди. Со стороны наемных сотрудников охраны «Альфа», которых нанял Андрей Бабичев, в сторону ребят было произведено три выстрела из травматического пистолета. Никто не погиб, но травмы получили. А Андрей Бабичев должен сначала оплатить свои долги, прежде чем получить обратно электроэнергию. Если он в этой ситуации считает себя правым, то может обратиться в Арбитражный суд. Что касается якобы 200 его рабочих, которые не вышли на работу, то мало кто бывал на заводе, там от силы работает человек 35. Если господин Андрей Бабичев подразумевает бизнес, как халявное пользование чужими ресурсами, то мне его жаль.

О «халявном пользовании» разъяснил директор ООО «Стройсервис», Сергей Прокашев. В его глазах, управляющий КРИНом вовсе не выглядит потерпевшим, а вовсе наоборот.

Сергей Прокашев:
— Когда мы, благодаря участию в аукционе, вступили в права владения частью здания, то оговорили с остальными собственниками момент, что нет смысла всем по отдельности платить за электроэнергию и сделали одну управляющую компанию. Андрею Бабичеву это тоже предлагалось, но он отказался. В течение долгого времени человек не платил за электроэнергию, но пользовался услугами. Из-за него у меня долг 1,5 миллиона рублей.

Что касается захвата здания, то еще несколько дней назад, по словам директора ООО Стройсервис», Андрей Бабичев нанял охрану и поставил ее у теплопункта. После неудачных переговоров с просьбой убрать охрану, сотрудники Управляющей компании решили самостоятельно прийти, опечатать помещения и никого туда не пускать. По словам Сергея Прокашева, полиция не вмешивалась в конфликт, потому что «он является спором двух хозяйственных сторон».

В свою очередь Андрей Бабичев заявляет, что завод КРИН платит за электроэнергию ОАО «Кировэнерго», взаимоотношения у них с этой компанией, а не со «Стройсервис». На вопрос, почему тогда сотрудники Управляющей компании не пускают его на территорию здания, он заметил: «у Сергея Прокашева, к сожалению, ко мне личная неприязнь, мы сами не знаем, как по-другому объяснить то, что он делает».

На сегодняшний день представители компании ООО «Стройсервис» подали заявление на завод КРИН в Первомайский РОВД за неуплату электроэнергии.

Стоит напомнить, что в 2011 году завод КРИН был признан банкротом. Тогда арбитражный суд вынес решение о продлении срока конкурсного производства в отношении предприятия до 27 марта 2014 года. С тех пор, имущество завода «Красный инструментальщик» несколько раз выставляли на торги.

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров