Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Западный обход или Южные ворота: что важнее для Кирова?

Своим мнением поделился министр транспорта Кировской области Альберт Запольских

22 августа 2016. Строительство дорог в Кирове. Заседание в общественной палате, посвященное ремонту дорог, не прошло без упоминания таких крупнейших проектов, как «Западный обход» и путепровод в Чистые пруды. Однако если работы по строительству второго в самом разгаре, то к исполнению первого так и не могут приступить, хотя вся документация по нему давно готова и даже прошла проверку. В чем же причина такой задержки? Об этом подробно рассказал министр транспорта Кировской области Альберт Запольских.

Он пояснил, что автомобильная дорога «Западный обход» сейчас может быть построена лишь в двух случаях: путем заключения соглашения с государством, при котором почти половину средств из требуемых 17,5 миллиардов все равно придется платить региону, потому что она должна быть 1 категории. Кроме того, в этом случае будут страдать и жители региона, потому что дорога будет платной, пока инвестор, который тоже является обязательным участником сделки, не возместит себе сумму вложений. Или же возможен второй способ: отказаться от 1 категории с двухуровневыми развязками и построить обычную дорогу 3 категории. Это позволит немного сэкономить, но от области все равно потребуется порядка 8 миллиардов, потому что поддержки со стороны федеральных властей уже не будет. А выделить такие деньги из местного бюджета, по словам министра, очень сложно.

Альберт Запольских, министр транспорта Кировской области:
—​ Этот проект нужен региону, но на данный момент есть не менее важные проекты для города, например, путепровод в Чистые Пруды, который мы сейчас строим. Также я точно знаю, что есть в Кирове проект под общим название «Южные ворота» города, который предполагает продолжить строительство улицы Попова мимо Чистых Прудов с выходом на микрорайон Радужный. Наверно, этот проект более реализуем и важен для Кирова, чем тот же Западный обход, который требует больших денег.

Это была точка зрения министра, а вот врио губернатора Кировской области Игорь Васильев посоветовал ему не торопиться с выводами. Он предложил сначала все тщательно проанализировать, а затем обсудить на отдельном совещании.

К слову, ранее врио губернатора Кировской области уже побывал на месте строительства путепровода в Чистые Пруды. Несмотря на то, что в работах наступила пауза из-за отсутствия финансирования, он заверил строителей и членов правительства, что деньги будут, главное продолжать строить и ни в коем случае не замораживать объект. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров