Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Западный обход могут построить на деньги государства и бизнеса

Речь идет об участии в программе государственно-частного партнерства 

29 октября 2015. Западный обход. Альберт Запольских, министр транспорта Кировской области, рассказал о перспективах строительства Западного обхода города. На настоящий момент техническая готовность объекта составляет 100%, а вот финансовая — 0%. По сути, финансирования строительства ждать региону не приходится, ведь по сегодняшним цифрам его стоимость составляет более 15 миллиардов рублей ( 21 километр дороги), заявил Запольских. 

Альберт Запольских, министр транспорта Кировской области: 
— Есть шанс привлечь частные средства на строительство, в рамках развивающегося в России государственно-частного партнерства (ГЧП), поскольку Правительство РФ заинтересовано в его поддержке. Почему нужно поставить задачу именно сейчас? Дело в том, что Федеральное дорожное агентство заинтересовано в привлечении средств, поступающих за плату проезда по федеральным трассам с 12-тонников, и у нас есть шанс попасть в это финансирование.

Кроме того, министр рассказал и о перспективах транспортного сообщения между Кировом и Кирово-Чепецком. В планах — реконструкция дороги от Казанского поворота до въезда в Кирово-Чепецк.

Альберт Запольских, министр транспорта Кировской области:
— Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. По нашей оценке, с большей вероятностью будет произведено расширение трассы. Обещаю, что задача по реконструкции будет поставлена в нашей госпрограмме на более близкий срок реализации.

Отметим, что ранее озвучивался вариант строительства третьего моста через Вятку, дабы соединить не только Киров и Чепецк кратчайшим путем, но и Слободской. Однако такой вариант более дорогостоящий. 

 

Фото:dorinfo.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров