Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Запрет курения. Закон работает?

Запрет курения. Закон работает?

Курить в общественных местах, на которые распространяется запрет, стали меньше

28 июля 2014. Запрет курения. И общество, и полиция отмечают положительную тенденцию действия закона о запрете курения. По крайней мере, об этом говорит уменьшение количества жалоб, которые направляют в УМВД.

Дмитрий Белинский, заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УОООП УМВД России по Кировской области:
— Последнее время жалоб не было, тем не менее, мы составляем протоколы в связи с курением, к примеру, на детских площадках. Возможно, больше жалобы направляют участковым, в связи с курением на лестничных клетках Но стоит заметить, что собственник дома может выделить специальное место для курения, которое обязательно будет оборудовано вентиляцией и соответствовать необходимым для таких мест параметрам.

Положительные тенденции отмечают и жители области. Пассажиры поездов вынуждены теперь совершать поездку, отказавшись от табака.

Елена Шестакова:
— Еду в электричке, по громкой связи машинист объявил, что за курение в тамбуре штраф от пятисот до полутора тысяч рублей, и, о чудо, никто все полтора часа не курил. Неужели действует?

В Кировском линейном отделе МВД России на транспорте рассказали, что административных протоколов за нарушение закона о курении составлено чуть больше 10, большинство в поездах дальнего следования, где пассажиры выходят выпустить дым в тамбур, забывая о штрафах.

Дмитрий Куклин, специалист по связям с общественностью Кировского ЛО МВД России на транспорте:
— На вокзале курят за 15 метров от входа, поэтому пассажиры поездов обычно выходят и направляются к урнам. Обычно сотрудники транспортной полиции ограничиваются предупреждением, нежели составлением протокола.

Дмитрий Леонидович подчеркнул, что закон «буксует» так как в нем не прописано, что, к примеру, следить за курящими могут сотрудники охранного агентства, которые также работают на вокзале или сами работники вокзала. Все ложится на плечи транспортной полиции, что весьма неудобно.

Дмитрий Куклин:
— Лично я считаю, что данный закон ущемляют права курильщиков.

Вообще в законе много пробелов и недостатков. Так, страдают собственники кафе, посетители которых уходят на улицу покурить, не заплатив по счету. Кроме того, как подчеркнул представитель УМВД Дмитрий Белинский, курить на улице можно, потому как закон не распространяется на данное общественное место.

А недавно Роспотребнадзор сообщил, что в законе есть пробел по части курения кальянов. Если табак не входит в продукт, то курение не запрещено. К тому же, кальяны можно курить в специально оборудованных местах и на летних верандах, сообщает gazeta.ru.

Фото: news.mail.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров