Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Зарплата учителя: статистика далека от реальности

Зарплата учителям. Статистика и реальность – показатели разные

Зарплату в размере 32 тысяч рублей может получить директор школы

Один из пользователей микроблога рассказал губернатору Кировской области, что его знакомая, сразу после института устроилась в школу №54. Он уточнил, что начальная ставка у молодого учителя составила 5 тысяч 400 рублей. В свою очередь, Никита Белых попросил уточнить ситуацию по зарплатам в этой школе у Дмитрия Матвеева, первого заместителя председателя Правительства области.

Дмитрий Матвеев, выяснив вопрос с зарплатами отчитался. Оказалось, что по данным чиновников зарплата учителей в школе №54 варьируется от 11 тысяч 582 рублей до 32 тысяч 49 рублей, в зависимости от стажа и загруженности.

В самой школе уточнили, что не все учителя получают указанную минимальную сумму, а зарплату в размере 32 тысяч рублей, скорее всего, получает директор.

Не все учителя школ города и области согласны со статистическими данными, которые озвучиваются представителями власти. К слову, как уточнял Владимир Быков, глава города с 1 сентября на 12% увеличилась зарплата учителей учреждений общего образования. Он также пообещал, что вместо нынешних 18 тысяч 700 рублей в следующем году будут получать 20 тысяч рублей.

Ирина Ветрова, учитель школы №58 удивилась, узнав о том, что средняя зарплата учителей в области составляет 19 тысяч рублей:

Ирина Ветрова, учитель школы №58:
— У нас в школе зарплата варьируется от 9 до 20 тысяч рублей. Чтобы заработать больше, необходимо брать две смены. Если учитель сдаст на категорию, зарплата может вырасти примерно на тысячу, от этого, в основном и складывается стаж. Каким образом рассчитывается средняя зарплата учителей в области, непонятно, скорее всего, суммируются все зарплаты и делятся пополам, но получаемая цифра не соответствует реалиям.

Однако, в целом, в регионе, ситуация со школьными зарплатами несколько другая.

На недавней встрече губернатора с президентом Владимиром Путиным, глава региона  отчитался: «Зарплата учителей сейчас 17 600 рублей, но к концу года эта величина будет доведена до показателя средней заработной платы». В дальнейшем он также пообещал, что зарплаты учителей будут расти.

Фото: mydraya-semya.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров