Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Защита Навального в Кирове потребовала отвода судьи

Адвокат заявил, что тот находится в прямой зависимости от судьи, который ранее вел дело 

5 декабря 2016. Во второй половине дня судья Ленинского районного суда города Кирова вынес свой вердикт в отношении ходатайства адвокатов Алексея Навального и Петра Офицерова о возвращении дела  прокурору. Из-за трибуны прозвучало твердое «отказать», после чего защита заявила отвод судье.

Вадим Кобзев, адвокат Алексея Навального:
— Судья Алексей Втюрин находится в прямой зависимости от судьи Сергея Блинова, который ранее вел дело «Кировлеса». Его позиция свидетельствует о его несвободе в принятии решения, ведь Блинов является заместителем председателя суда, то есть его непосредственным начальником.

Речь защитника продолжил сам подсудимый, который заявил, что через пару лет Блинов «100% окажется на скамье подсудимых».


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Алексей Навальный, подсудимый:
— Именно поэтому это дело не может быть справедливым, потому что он будет делать все, чтобы оно было продолжено.

Судье Втюрину, судя по всему, такое выступление «команды» Навального не понравилось. После того, как прокуроры зачитали основания, по которым отвод судьи может быть осуществлен, он сообщил, что заседание продолжится завтра в 09:00 утра. А когда адвокаты Навального попытались возразить – у них на это время назначены слушания по другому делу – еще два раза громко повторил свое решение и вышел из зала.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров