Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Завод КРИН захватили молодые люди в противогазах

Несколько десятков человек напали на охрану и забаррикадировались в здании

15 октября 2014. Захват КРИНа. 14 октября в 16:00 около 30 человек ворвались в здание «Кировского завода «Красный инструментальщик». Непрошеные гости, по словам Андрея Бабичева, управляющего КРИНом, напали на охрану и силой пробрались в теплопункт и электрощитовую завода.

Андрей Бабичев:
— Нападающих было много, несколько десятков, они ворвались в помещение, забаррикадировались внутри, отключили завод от электропитания. Прибывшие сотрудники полиции не смогли нам помочь. При органах правопорядка молодые люди сломали замки в теплопункт и электрощитовую, а те, в свою очередь никак этому не препятствовали. Они продежурили там до 8 утра и все. Все происходящее напоминает лихие 90-е.

Молодые люди, захватившие КРИН находились в рабочей одежде и противогазах. До сих пор никаких требований к руководству предприятия не выдвигалось. Управляющий заводом находится в шоковом состоянии, не понимая, к кому обращаться. Он уверен, что сотрудники полиции не помогу, «слишком пассивно себя ведут», поэтому написал письмо на имя губернатора Кировской области, Никиты Белых, с надеждой на помощь.

Сегодня, 15 октября, свыше 200 человек — рабочих завода не вышли на работу.

Мы позвонили на завод, взявший трубку молодой человек заявил: «завтра завод будет работать, у нас все нормально».

В полиции сообщают что информация о проникновении на завод 14 октября проходила, и, как выяснилось, произошел конфликт между собственниками помещений, расположенных на территории завода. Камнем предкновения стал вопрос об оплате электроэнергии и отопления. В процессе выяснения отношений, конфликт перерос в драку.

Пресс-служба УМВД РФ по Кировской области:
— Конфликт перерос в драку, и на место происшествия были вызваны сотрудники полиции. После того, как драка была пресечена, полиция уехала. Дело в том, что в данном случае, речь идет о гражданско-правовых отношениях и все вопросы конфликтующие стороны должны решать в суде. Можем добавить, что участники конфликта написали заявление в полицию, по которым в настоящее время проводится проверка.

Стоит напомнить, что в 2011 году завод КРИН был признан банкротом. Тогда арбитражный суд вынес решение о продлении срока конкурсного производства в отношении предприятия до 27 марта 2014 года. С тех пор, имущество завода «Красный инструментальщик» несколько раз выставляли на торги.

В августе текущего месяца, градостроительный совет городской администрации одобрил «уникальное для города архитектурное здание КРИНа» под офисное здание. Их вовсе не смутил тот факт, что конкурсное производство в отношении КРИН еще не было завершено.

Фото:ikirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров