Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Завод «Молот»: Первый шаг к банкротству

Город Киров: Завод «Молот»: Первый шаг к банкротству

Для стабилизации ситуации предприятию дано 18 месяцев

По решению арбитражного суда Кировской области на Вятско-Полянском машиностроительном заводе «Молот» введено внешнее управление, сроком на 18 месяцев. Это значит, что на сегодняшний день завод находится в стадии банкротства.

Стоит отметить, что еще в августе прошлого года нижегородское ООО «Метснаб» направил в арбитражный суд Кировской области иск о том, чтобы «Молот» признали банкротом. На тот момент, задолженность Вятско-Полянского завода перед нижегородской фирмой составляла более 1,42 миллиона рублей.

Ситуацию для «Молота» усугубляет и то, что на днях был задержан бывший генеральный директор ОАО «Ижмаш» Владимир Городецкий. Он подозревается в хищении имущества предприятия на сумму пять миллиардов рублей. А в прошлом году вице-премьер Дмирий Рогозин предложил объединить концерн под брендом «Калашников» два ижевских предприятия: «Ижмаш» и «Ижмех», а также намекнул о возможном вхождении в концерн и «Молота»

Город Киров: Завод «Молот»: Первый шаг к банкротству

Теперь, возможно, в ходе следственных мероприятий, вхождение Вятско-Полянского завода в концерн, может затянуться. К слову, время внешнего управления предприятием ограничено, а объединение с ижевскими предприятиями могло бы стать спасательным кругом для тонущего в долгах завода.

Теперь, за ближайшие 18 месяцев, арбитражному управляющему завода «Молот» необходимо привести предприятие в порядок, чтобы доказать, что оно может работать не в убыток. Чтобы поддержать реноме, на сайте завода только вчера появилась информация о том, что «Молот» пользуется популярностью на международных выставках, последняя была в Нюрнберге.

- Приходили к нам сразу с конкретными предложениями, сообщая о том, что с «Вепрем» выиграли тендер и заявляли о потребности в продукте в конкретных цифрах. 

Что касается рабочих Вятско-Полянского завода, то по словам Галины Судовиковой, председателя профсоюза «Молот», рабочие пока никак не комментируют ситуацию.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров