Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Земли многодетным семьям: бездорожье, леса и трясина

Земли многодетным семьям: бездорожье, леса и трясина

Развитие инфраструктуры участков пока лишь в планах администрации

11 июля 2014. Земли молодым семьям. Каждый год многодетные семьи Кирова получают земли под строительство жилья, и счет таких участков уже переваливает за тысячу. Но на деле, обустроить такой участок оказывается очень дорого, а порой и невозможно.

Алена Чеснокова, председатель Ассоциации защиты многодетных семей Кировской области:
— Одна из основных проблем, с которой мы пытаемся бороться, это то, что когда формируют участки, представители администрации даже не соизволят туда съездить. Да из 450 лучше бы 440 сформировали, а то на деле там оказываются лес, а порой такая трясина, что летом там можно увязнуть.

Между тем, МБУ «Архитектура» уже разработала документацию по планировке территории. Но когда здесь появится детский сад, спортивные площадки, магазины, да и просто дороги, чтобы могли проезжать машины со строительными материалами, дети многодетных семей уже попросту вырастут, считает Алена.

Тем не менее, администрация города пытается решить проблему с предоставлением участков, где инфраструктура уже более-менее развита: Дороничи, Большая Субботиха, - правда, иногда планы расходятся с действительностью.

Алена Чеснокова:
— В прошлом году было собрание, семьям показали участки в селе Богородское, они просто хлопали в ладоши. Когда же мы выехали на место для расстановки точек, потому как участки никак не обозначены на местности, получилось, что нам показали совсем другие участки. Те, что предназначались семьям, оказались в лесу. Чтобы очистить их необходимо 40 миллионов рублей, разве есть у многодетных семей такие деньги? А провести электричество иногда стоит по 600 тысяч рублей!

Конечно, реализация федерального закона имеет свои положительные стороны, но он явно не проработан, особенно со стороны муниципалитета. К тому же, получить участок – одно, а чтобы построить на нем жилье, нужны средства.

Алена Чеснокова:
— Я уже не раз задавала администрации этот вопрос. Мне говорят: «Молодые семьи как-то строятся». Я все понимаю, молодые могут себя ограничить в чем-то, но я не могу сказать своим детям: «Ты покушай воду с картошкой, потому что я строюсь, а лет через пять я куплю тебе апельсин».

С другой стороны, отказаться от участка многие не могут, так как хотят выехать из города. Продать участок не всегда выгодно: где-то земля стоит 150 тысяч рублей, где-то 600.

Татьяна Сафонова, многодетная мама:
— Трудностей с участком не возникло, мы его продали, потому что строиться нет возможности. Единственное, что участки все разные: и по площади, и по адресу, и по цене, и по критериям проживания, это расстроило.

Председатель Ассоциации пояснила, что семьи нуждаются в участках по причине того, что жить в квартире с тремя, четырьмя детьми оказывается иногда очень тяжело.

Алена Чеснокова:
— Сегодня я пью с соседом из одной кружки, а завтра мы с ним - заклятые враги, потому что мой ребенок вырвал его дорогостоящий цветок. Мы хотим уехать, чтобы было удобно и нам, и им. Но и строиться бывает невозможно, какие бы условия нам не предлагали, к примеру, объединиться и продать землю под малоэтажное строительство.

Как рассказывает Алена, на деле многодетные семьи сталкиваются с коммерческими нюансами деятельности властей: на продажу земли с развитой инфраструктурой есть, а многодетным семьям их не предоставляют.

Так что, сколько бы участков не выдавали сейчас многодетным семьям, пока не решится вопрос с обустройством земель, строиться им придется до тех пор, пока не вырастут их правнуки. Те условия кредитования, которые существуют сейчас, предполагают, что отец семейства, пока мама сидит с детьми, должен зарабатывать по 60 тысяч рублей.

Фото: veloufa.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров