Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жертвы неизвестного вещества: наркоконтроль ищет канал сбыта

Жертвы неизвестного вещества: наркоконтроль ищет канал сбыта

Пока полных данных по количеству отравившихся нет

24 сентября 2014. Наркотики в Кирове. Кировская область оказалась в центре внимания федеральных СМИ, но к сожалению, не в лучшем свете. Рекордное число отравившихся курительными смесями теперь звучит и с экранов телевизоров, и мелькает в заголовках различных изданий.  Общество в недоумении, почему сложилась такая ситуация в регионе.
 

Елена Малышева:
— В Кировской области более 100 человек отравились сильным наркотиком, есть жертвы. @NikitaBelyh Вы чем народ кормите?

Никита Белых:
​— Занимаемся, совместно с ФСКН.

В департаменте здравоохранения Кировской области пока говорят о 4 случаях летальных исходов, где употребление смеси могло сыграть решающую роль. Сколько всего произошло отравлений по области, включая Киров, пока не уточняется. По непроверенным данным, есть повторные случаи.

Следственный комитет Кировской области уже завел уголовные дела по факту производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека. Пока окончательные результаты медицинской экспертизы не обнародованы. 

В рамках расследования уголовных дел будет проведен ряд экспертиз:  судебно-медицинские с целью определения причин смерти потерпевших, химическая с целью определения состава растительной массы, токсикологическая на предмет опасности для жизни и здоровья растительной массы. Также будет проведен сравнительный анализ изъятой сотрудниками следственного управления растительной массы на сходство той массе, которая была изъята у лиц, задержанных сотрудниками УФСКН по Кировской области. В ходе расследования уголовных дел сотрудниками следственного управления допрашиваются родственники погибших, их круг общения. В настоящее время в органы УМВД и УФСКН России по Кировской области следователями направлены поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях установления всех обстоятельств приобретения и употребления данных курительных смесей.

Изданию «Lifenews» удалось побывать в больнице, где сейчас лежат пострадавшие. Картина отравления одна и та же: молодежи захотелось новых ощущений.
Вообще весь «контингент» жертв неизвестного наркотика представляет собой возрастное поколение от 16 до 25 лет, а одному из погибших, жителю Слободского района, было всего 15. А ведь накануне «злополучных» выходных в рамках антинаркотической акции те же школьники говорили об альтернативе употребления наркотиков. 

 

Фото:zdorovieinfo.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров