Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Жилье для российской семьи. Кто получит жилье эконом-класса

Приоритет отдается бюджетникам, многодетным семьям и ветеранам боевых действий

30 октября 2014. Жилье для российской семьи. В июле 2014 года было заключено соглашение между Правительством Кировской области и Минстроем России, в рамках которого в области до 1 июля 2017 года должно быть построено 55 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Планируется, что к 2018 году этот проект позволит решить жилищный вопрос 460 тысяч семей по всей стране. Программа «Жилье для российской семьи», по версии правительства РФ не должна позволить России провалиться в демографическую «яму».

По словам президента страны, Владимира Путина, в стране возможен демографический спад: «Сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х годов, когда спад рождаемости был самым глубоким, катастрофическим. И потому необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим». Он отмечает, что, лучший показатель рождаемости в нашей стране зафиксирован в конце 80-х годов, когда был достигнут пик жилищного строительства, а значит, стимуляция роста строительства сегодня становится делом государственной важности.

В первую очередь на жильё эконом-класса смогут рассчитывать: многодетные семьи, бюджетники, ветераны боевых действий, жители аварийных и ветхих домов.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Из вышеперечисленных категорий, право на приобретение жилья экономического класса на территории Кировской области имеют граждане, постоянно проживающие на территории Кировской области. Потенциальные покупатели должны иметь в собственности жилье в расчете не более 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи и не более 32 метров на одиноко проживающего человека. Еще один критерий - уровень дохода семьи, которого должно хватить на покупку квартиры. Для этого можно использовать ипотечные кредиты (сразу вносится 20 процентов от стоимости квартиры) или средства материнского капитала.

Многодетные семьи, пожалуй, одна из самых привилегированных групп общества, которую обеспечивают земельными участками, теперь и жильем эконом-класса. За этот год каждая семья, имеющая трех и более детей, получит отдельный земельный участок. Получается, что те, кто хочет получить жилье эконом-класса, должны быть людьми семейными и еще лучше с детьми. Только в таком случае они могут получить поддержку области.

На сегодняшний день в городе уже возводится жилье с пометкой «эконом-класс». Таковым оно является за счет стоимости квадратного метра – 35 тысяч рублей. Микрорайон в Слободе Зиновы строит «КЧУС+К» ударными темпами. Она реализуется в рамках программы «Помощь молодой семье». Согласно программе, семья, в установленном порядке должны быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

 

Фото:cdn4.img22.ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров