Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жители города против застройки парка Победы

Город Киров: Жители города против застройки парка Победы

Еще одна «зеленая зона» Кирова внезапно стала местом для строительства восьми таунхаусов

14 декабря прошло на заседании Кировской городской Думы депутаты приняли решение о том, что часть парка Победы может быть отдана под жилую застройку. Но жители этого почти спального района не согласны с таким решением администрации города Кирова. В минувшую субботу инициативная группа граждан организовала сбор подписей против застройки «зелёной зоны» парка Победы.

В первую очередь на защиту интересов жителей микрорайона встал Альберт Бикалюк, депутат городской думы, который и сообщил на собрании, в школе № 2, о планах администрации города. По его словам в «зелёной зоне» планируется строительство 8 двухэтажных таунхаусов, на первых этажах которых будут спортивные комплексы, а на вторых — жилые помещения. По неподтвержденным данным под новостройки планируется отдать 7,58 гектара.

Пользователь портала «Город Киров.RU» с ником «Стасян» пояснил на форуме (орфография сохранена):
- Сегодня на заседание пришло 3 !!! человека,в том числе и я. Докладчиком выступал зам.адм.города Преснецов А. Такого невнятного и пресного выступления руководителя города, я давно не видел. Ни конкретных планов строительства, ни проектов, ни точной зоны застройки - одни предположения. А про участок, находящийся под автостоянкой (въезд с ул Мира, напротив дома 41), он вообще сказал: «Участок ушел»! Как ушел, куда ушел?, он только пожимал плечами.

В связи с тем, что на заседании при обсуждении новой застройки было слишком много неточностей, глава города и Председатель городской Думы Владимир Быков предложил присутствующим более детально подготовить предложения по использованию площадей парка и организовать новое заседание рабочей группы 20 декабря.

Жители микрорайона решили собрать подписи против застройки своего любимого места отдыха. В прошедшие выходные инициативные жители собрали около 100 подписей, которые предоставят чиновникам администрации. Кировчане не согласны с новым строительством в «зелёной зоне» и рассчитывают, что подписи помогут отстоять место народного отдыха. Жители микрорайона собираются прийти на заседание рабочей группы, которое начнется в 15:00, и обсудить будущее микрорайона.

Город Киров: Жители города против застройки парка Победы Город Киров: Жители города против застройки парка Победы Город Киров: Жители города против застройки парка Победы Город Киров: Жители города против застройки парка Победы

Это не первый случай, когда кировчане посредством сбора подписей пытаются остановить застройку в «зелёных зонах» города, которых итак осталось не много. Год назад инициативные граждане вышли на митинг и собрали подписи против строительства «Макдоналдса» в парке имени Кирова. На год разговоры по поводу продажи земли прекратились, но на днях администрация города вновь решила выставить этот же участок земли на продажу.

Кроме того в 2011 году должно было начаться строительство нового бизнес-центра в сквере на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной. Правда и в этом случае все прошло не совсем гладко. Жители микрорайона также были возмущены тем, что в их любимом месте отдыха будут спилены деревья. Застройщики и кировчане смогли договориться — строители обещали посадить новые деревья вместо тех, которые будут выкорчеваны. Несмотря на согласие сторон строительство центра так и не началось.

Стоит отметить, что на сайте администрации довольно оперативно появляются документы в разделе градостроительства о возможной застройке территорий муниципального образования. Вот только о «возможной перепланировке» парка Победы на сайте нет ни одно документа: в разделе "Информация" о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства объектов и для целей, не связанных со строительством» участок в квадрате улиц Ломоносова-Мира-Физкультурников-Лепсе не числится. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров