Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жители Кирова принялись экономить на продуктах питания

Многие также впервые начали следить за ценником

22 января 2015. Цены на продукты. Экономический кризис отразился на потребительском секторе экономики Кировской области — стесненные в средствах, граждане вынуждены экономить на продуктах питания или переходить на продукты дешевле. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» попыталась разобраться, как происходит адаптация покупателей в непростые времена, и на чем именно приходится экономить населению.

Анастасия, жительницы Кирова:
— В первую очередь я стала обращать внимание на цены, хотя раньше не придавала этому вопросу большого значения. Мы перестали покупать дорогое мясо. Если раньше на столе часто была свинина или говядина, то теперь ее заменила курица. В 2015 году практически перестали есть фрукты — слишком дорого. Если раньше покупали бананы, яблоки и груши, то теперь средств хватает лишь на мандарины.

Жители Кирова принялись экономить на продуктах питания

Многие отметили, что в значительной степени подорожали кофе и чай. Действительно, эти продукты в Россию попадают из-за рубежа, соответственно, их стоимость привязана к курсу инвалюты, поэтому их подорожание было ожидаемо. Если в начале прошлого года килограмм натурального кофе молотого стоил 668 рублей, то к декабрю его стоимость возросла до 882 рублей. Кофе же растворимый подорожал практически на 500 рублей. Стоимость килограмма чая выросла на 100 рублей.

Не по карману кировчанам стали и овощи. Многие жалуются на то, что у них банально средств на них.

Юлия, жительница Кирова:
— Если еще год-полтора назад я могла позволить себе периодически покупать огурцы и помидоры для салата, то сейчас такой возможности у меня нет. Игнорировать ценник теперь не получается. Стараюсь делать покупки в тех магазинах, которые делают скидки на различные категории товаров.

Жители Кирова принялись экономить на продуктах питания

Стоимость помидоров начала резко расти в декабре. Еще в ноябре плоды томата стоили 98 рублей, то в декабре стоимость выросла до 164. Не исключено, что стоимость помидоров не остановит своего роста — 50% томатов в Россию раньше поступало из Турции, против которой в настоящий момент введено продуктовое эмбарго. В январе также резко подорожали огурцы. В настоящий момент килограмм стоит 203 рубля 80 копеек, хотя в декабре они продавались по цене 169 рублей 2 копейки.

Также жители города заметили рост стоимости алкогольной продукции.

Николай, житель Кирова:
— Я люблю выпить пива. Но если раньше я приобретал импортное, то теперь покупаю продукт местного производителя. И если до кризиса покупал несколько «нольпяшек», то сейчас пришлось перейти на пластиковую тару — так выходит дешевле.

Стоимость литра «пенного» зарубежного производителя в течение 2015 года выросла почти на 50 рублей.

Опрошенные пенсионеры подтвердили, что ощутили на себе экономический кризис. В первую очередь им пришлось отказаться от мяса. Молочную продукцию они потребляют прежних объемах, но некоторые совсем перестали покупать себе фрукты — размер пенсии не позволяет. Овощи люди преклонного возраста, как правило, заготавливают с лета.

Но есть и те, кто экономить на еде не стал. Таким людям приходится нести расходы практически в полтора раза больше.

Алексей, житель Кирова:
— Экономить на еде я не стал. Не лишать же ребенка фруктов только потому, что они стали дороже. В связи с кризисом еда в среднем подорожала раза в полтора.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров