Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жители Слободского района устроили пикет у здания областного правительства

Они продолжают настаивать на отмене строительства полигона ТБО у деревни Осинцы

19 июня 2016. Если ранее жители Слободского района пытались остановить строительство свалки близ деревни Осинцы с помощью митингов и пикетов в поселке Вахруши, а также в деревне Зониха. То теперь они решили выйти с соответствующими требованиями прямо к зданию областного правительства.

В пятницу на Театральной площади выстроились более 50 человек с плакатами, которые гласили: «За будущее наших детей», «Нет полигону ТБО возле Вахрушей», «Мы хотим дышать, а не задыхаться», «Мы не дадим травит нас» и т.д. Позднее одна из организаторов мероприятия Татьяна Темерешева подытожила, что пикет прошел весьма успешно.

Татьяна Темерешева, организатор пикета:

- Несмотря на то, что сотрудник администрации требовал немедленно прекратить бардак (перевод: выступления на пикете) и всегда есть сомнения, что Закон будет соблюдён. Позже, приятный и грамотный сотрудник полиции, чью фамилию я, к сожалению, не запомнила, и полковник Бажин сообщили, что к нам по проведению пикета претензий нет.Очень порадовала активность тех, кто выбрал время и принял участие в пикете, все молодцы! Вместе мы победим, добьемся нужного результата.

Сейчас инициаторы стараются привлечь к протесту как можно больше людей из близлежащих населенных пунктов. А участники пикета предлагают еще и задействовать жителей Кирова, которые имеют сады в том направлении.

Елена, участница пикета:

- В садах огромное количество людей. Все смелые, грамотные, городские жители, их надо максимально информировать о ситуации. Ведь если у Осинцей построят полигон, рыночная стоимость их участков будет падать.  Она уже падает, поэтому продать их они не смогут.

Стоит отметить, что сейчас строительство полигона ТБО, вокруг которого разгорелось столько споров, приостановлено. Однако это произошло вовсе не из-за выступлений местных жителей, а потому что правительство региона отказалось заключать соглашение с компанией САХ из-за отсутствия ресурсов.

Фото: vk.com/tbo43

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров