Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Залазны хотят стать частью Удмуртии

Город Киров: Жители Залазны хотят стать частью Удмуртии

Местное население считает, что их проблемами должны заниматься власти Удмуртии, так как Кировская область о них забыла

Жители населенного пункта Залазна, Кировской области Омутнинского района изъявили желание войти в состав Удмуртии. Активисты села всеми силами добиваются того, чтобы стать частью Глазовского района.

Причиной нежелания местных жителей иметь отношение к кировской земле стало то, что, по их мнению про них просто напросто забыли. В письме, которое они отправили президенту РФ сказано об отвратительном состоянии дорог, отсутствии водопровода в заводской части села и состоянии здания средней школы.

Когда-то Залазна входила в состав Глазовского уезда, жители поселка хотят вернуть историческую справедливость. Они отчаянно верят в то, что в составе Удмуртии жизнь наладится:
- Если удмурты возьмутся за это, там появится и газ и дорога, наши власти на это забили, не вижу проблемы если это село будет числиться удмуртским, был не раз и в Глазове и в Ижевске, честно скажу отношение властей не такое как у нас, города чистые, люди вежливые, цены гораздо ниже, о каком патриотизме в наше время идет речь? власти живут для себя, набивая свой карман. 
Жители Омутнинского района неоднократно пытаются привлечь внимание властей к своим проблемам. Письмо президенту активисты пишут уже в третий раз. В этом году село отмечало юбилей, 240 лет, в преддверии праздника, активисты написали второе письмо президенту:
- Нашему селу в этом году исполняется 240 лет. А встречать юбилей мы будем в разрухе. Больницу превратили в фельдшерско-акушерский пункт. Теперь, чтобы получить больничный, приходится ездить в город за 25 км. Дорога вся разбита. Региональные власти нам ответили, что доктор селу не положен из-за небольшого количества населения. На самом деле, здесь проживает более полутора тысяч человек. Плюс 111 детей из коррекционной школы, — рассказала местный краевед Людмила Трапезникова.
Полученный на это послание ответ не устроил залазнинцев. Например, про местные дороги было сказано, что не все так плохо, ведь несколько лет назад на проезжую часть высыпано более 800 тонн шлака, про школы и вовсе намекнули, что детей учится мало.

Удмуртия уже много лет ведет активную социальную политику, и, возможно жителям села Залазна и в самом деле в ее составе будет лучше. Другое дело, брать ответственность еще за один населенный пункт, зачем Глазову ещё одна головная боль. Село нужно полностью восстанавливать, а местного производства как такового нет, поэтому и затраты на ее благоустройство не окупятся.

К слову, Залазна — не первый населенный пункт, не желающий входить в состав Кировской области. Жители Яранска, еще в начале этого года собирали подписи за проведение референдума о присоединении к Марий Эл. Жителей этого города также, как и залазненцы, недовольны благоустройством, в частности их волнует проблема газоснабжения. Чтобы добиться ответа и помощи они также писали обращение президенту РФ. Пока, правда, тема перехода Яранска в состав Марий Эл так и заглохла. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров