Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Зловонный запах в городе. Кто виноват и есть ли вред?

Специалисты отмечают, что сама власть должна подключиться к решению многолетней проблемы

8 июня 2015. Экология. Последние несколько дней жители города стали активно жаловаться на неприятный запах в городе, который усиливается в вечернее время. В соцсетях то и дело встречаются возмущенные комментарии относительно того, что «в городе нечем дышать и просто неприятно выходить на улицу и открывать окна». Ситуация с запахом в городе повторяется год от года, однако вопрос поднимается снова и снова, никак не решаясь.

Эдуард Макаров, заместитель начальника отдела по вопросам гигиены труда Роспотребнадзора Кировской области рассказал, что ежедневно жители города только в их ведомство направляют десятки обращений, с просьбой оградить город от зловония

Эдуард Макаров:
—Работа в этом направлении проводится и на сегодняшний день лабораторные исследования проб воздуха показали, что превышения опасных веществ в воздухе нет. Однако запах может появиться раньше, чем в воздухе будет обнаружено ПДК вредных веществ. По законодательству, никто не имеет права проводить какие-либо проверки предприятий, либо принимать еще какие-либо меры, если концентрация вредных веществ в воздухе в норме. Хотя я прекрасно понимаю, что людям неприятно существовать в городе с таким запахом.

По словам специалиста, чтобы каким-то образом решить проблему, необходимо, чтобы подключались органы власти. Этого, кстати, пока не происходит. Даже начиная новое строительство различные производств, власти никак не советуются с Роспотребнадзором.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Эдуард Макаров:
—Органы власти должны подключаться к решению этой проблемы. Чтобы запаха не было в Кирове, нужно советоваться с нами, с департаментом экологии, прежде чем заниматься в городе и поблизости размещением любых объектов, будь то животноводческие фермы, либо что-то еще. Мы не принимаем участия, к сожалению, в принятии решения по строительству в городе, хотя новые микрорайоны появляются все ближе к заводам. Нас спрашивать никак не хотят. Мы только пожинаем плоды, получаем гневные письма от людей, хотя работа наша заключается только в том, чтобы проверять воздух на наличие загрязняющих веществ. Выявлять виновников запаха и каким-либо образом с ним бороться, должны органы власти, которые для этого мало что делают, сваливая эту работу на нас. У нас, в свою очередь не так много сотрудников, чтобы бороться с этими «монстрами». Проблему не решить и закрытием проблемных предприятий, так как очистные сооружения того же, предположим, «БХЗ», просто встанут и будут пахнуть еще сильнее. Но я могу сказать, что, к примеру, вчера при юго-западном ветре и на Филейке и в центре города пахло, а в центре при таком ветре не пахло бы от «БХЗ».

В департаменте экологии и природопользования Кировской области уточнили, что также не сидят сложа руки и также получают письма и выезжают на лабораторные исследования.

Тимур Абашев, заместитель главы департамента:
—Если Роспотребнадзор ведет работу в районе жилой застройки, то мы мониторим ситуацию по Кирову в целом. В прошлом году мы определили порядок работы среди ведомств и у каждого есть свой маршрут. Что касается запаха, то в мае мы брали пробы, они были хорошими, а в июне, 4 числа в воздухе было обнаружено ПДК сероводорода. Результаты нами были направлены в Росприроднадзор и прокуратуру. Сегодня также выезжаем на замеры. Пока предполагаем, что загрязнителем может быть Биохимзавод, но придти с проверкой туда сами мы не можем, есть ограничители в законе о предпринимательстве, о предприятиях на федеральной земле и так далее. Мы сами люди и на выходных тоже чувствовали неприятный запах, так что работа в этом направлении ведется.

Сами жители города предполагают, что это может быть ОАО «Кировский мясокомбинат», «БиоХимЗавод» или «Дороничи». Ситуация с неприятным запахом в Кирове повторяется из года в год. Наиболее остро она поднималась в 2010 году, когда в городе стояла страшная жара. Тогда причиной удушливого запаха стало задымление от шламоотвала ОАО «БХЗ, который горел в глубине. Однако вскоре проблема была устранена.

 

Фото:sobitiy.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров