Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Знают ли кировские водители общественного транспорта ПДД?

ГИБДД проверила уровень знаний ПДД кировских водителей автобусов

13 августа 2015. УГИБДД проверяет знания кировских водителей. Сегодня, Госавтоинспекция проверила знания водителей автобусов самым простым образом: водителям было предложено решить билеты, которые обычно решают желающие получить права. И далеко не все опрошенные справились с этой задачей без ошибок. Это свидетельствует о пробелах в знаниях теоретической базы правил дорожного движения водителей кировских автобусов и троллейбусов. И несмотря на то, что водители регулярно практикуют езду по дорогам общественного пользования, возникают вопросы в надзорной части со стороны АТП.

Несмотря на значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий в целом — по сравнению первым полугодием 2014 года, показатели снизились на 41%, ситуация на кировских дорогах все еще оставляет желать лучшего.

По данным ГИБДД за первое полугодие 2015 года на дорогах Кирова произошло 102 инцидента на дорогах, в которых участвовали троллейбусы, при этом в 43 все происходило из-за несоблюдения водителем общественного транспорта правил дорожного движения. Также произошло 69 ДТП с участием автобусов, 19 из которых произошли по вине водителя.

В 12 ДТП, связанных с участием общественного транспорта, 13 человек получили травмы различной степени тяжести и 2 человека погибли. К слову, в 2014 году смертей зарегистрировано не было.

Для предотвращения аварий на дорогах Госавтоинспекция города Кирова совместно с «Автотранспортным предприятием» будут проверять качество знаний правил дорожного водителей общественного транспорта. Необходимость этого объясняется тем, что далеко не все водители соблюдают ПДД. Самое частое нарушение — это несоблюдение скоростного режима. Из-за этого, в первую очередь, страдают пассажиры. Чаще всего пользователи общественного автотранспорта получают травмы в результате падений в салоне автобуса, в группу риска входят дети и люди пожилого возраста. Кроме того, многие водители не пользуются поворотниками, что тоже повышает риск угодить в ДТП. Автоинспекторы напоминают о том, что высадка пассажиров должна осуществляться в строго отведенных местах. Это правило нарушается особенно часто на площади «Авитек», где высадка пассажиров осуществляется во втором ряду дороги, сообщают сотрудники ГИБДД.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров