Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

Каждый из них оставил вечный след в сердцах людей

Есть такая фраза: «уйти, как рок-звезда». К сожалению, она ничего хорошего не означает. Культовые рок-музыканты уходили из жизни на самом пике популярности — все их запомнили именно такими: молодыми, энергичными и амбициозными.

Джим Моррисон (1943-1971)

Фронтмен культовой американской группы The Doors. Входит в Клуб 27 (список музыкантов, ушедших из жизни в 27 лет — Прим. ред). При Джиме группа выпустила 6 студийных альбомов. После его смерти The Doors записали еще три альбома, но никакого фурора они не произвели. Джим умер 3 июля 1971 года в ванной комнате съемной квартиры. В свидетельстве о смерти написано, что смерть наступила между 4:45 и 5 часами утра.

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

Иэн Кертис (1956 — 1980)

Британский музыкант, поэт. Фронтмен группы Joy Division. Был признан одной из самых ярких фигур британской сцены конца 1970-х. Известно, что Иэн страдал эпилепсией, и болезнь прогрессировала по мере деятельности группы. Друзья и участники Иэна рассказывали, что музыкант постоянно считал себя обузой. Кертис ушел из жизни 18 мая 1980 года. Жена певца обнаружила тело утром на кухне, в это время на проигрывателе крутились песни Игги Попа (американский рок-музыкант — прим. ред).

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

Дел Шеннон (1934-1990)

Американский кантри-рок исполнитель. Может он известен не так, как выше перечисленные музыканты, но его сингл «Runaway» стал культовым, и по сей день его можно услышать в фильмах, рекламах или компьютерных играх. Однако, несмотря на веселый мотив песен, певец страдал алкозависимостью, что вызвало депрессию. 8 февраля 1990 года Дел добровольно ушел из жизни.

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

Дэд (1969 — 1991)

Настоящее имя — Пер Ингве Олин. Норвежский рок-музыкант и участник знаменитой блэк-метал группы Mayhem. Олин пытался соответствовать своему псевдониму, и на концертах представал перед слушателями в образе мертвеца. Чтобы это выглядело правдоподобнее, он закапывал свою одежду в землю, и доставал ее уже сгнившую. Дэд ушел из жизни 8 апреля 1991 года. Примечательно то, что его товарищ, обнаруживший тело, не побежал вызывать «скорую», а побежал за одноразовым фотоаппаратом. Фотография с окровавленным телом Дэда впоследствии стала обложкой для альбома группы Mayhem.

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

Курт Кобейн (1967 — 1994)

Всем известный солист и фронтмен группы Nirvana. Также является еще одним участником Клуба 27. Альбомы «Нирваны» расходились огромнейшими тиражами по всему миру. Самым нашумевшим хитом стала песня «Smells Like Teen Spirit». Правда у Курта были большие проблемы со здоровьем. Он постоянно злоупотреблял наркотиками, несколько раз даже переживал тяжелые передозировки. К тому же есть версии, что он неоднократно пытался уйти из жизни, однако все это списывалось на случайности и ошибки. 5 апреля 1994 года тело Кобейна было найдено в оранжерее своего дома.

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

Крис Корнелл (1962 — 2017)

Американский музыкант и участник групп Soundgarden и Audioslave. Крис увлекался рок-музыкой еще с 9 лет. Самой любимой группой Корнелла была The Beatles. Еще в детстве Крис страдал депрессией и практически не выходил из дома, а только и делал, что играл на гитаре и барабанах. 18 мая 2017 года тело Криса было обнаружено в ванной комнате в номере отеля. На шее Корнелла была петля. Крис был в теплых дружеских отношениях с фронтменом группы Linkin Park Честером Беннингтоном. И смерть Криса очень повлияла на Честера....

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

Честер Беннингтон (1976 — 2017)

Американский рок-музыкант, вокалист и фронтмен легендарной группы Linkin Park. Честер изначально играл в группе Grey Daze, и его заметили музыканты группы Xero. Беннингтон прислал им демоверсию со своим вокалом и те были поражены. Честера взяли в Xero, а затем группа переименовалась в Linkin Park. Группа записала 7 альбомов, каждый из которых был хитовым. 20 июля 2017 года в сети появился новый клип «Линков» “Taking To Myself” с последнего альбома «One More Light». А через несколько часов в СМИ появилась информация, что Честер покончил с собой. Позже это подтвердила полиция и участники группы. Честера не стало в день рождения его близкого друга Криса Корнелла, который свел счеты с жизнью в мае 2017 года.

7 культовых рок-музыкантов, добровольно ушедших из жизни

 

Фото:newshub.co.nz, radiocultfm.com, a3-images.myspacecdn.com, y.delfi.lv, turkgitar.net, s013.radikal.ru, s.fishki.net, kulturologia.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров