Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

​Депутаты снова обсудят смену часового пояса в Кирове

Обсуждение состоится на пленарном заседании 19 мая

14 мая 2016 года. Смена часового пояса. На пленарном заседании 19 мая депутаты ОЗС вновь обсудят поправки в федеральное законодательство о включении региона в часовой пояс «Москва +1 час». С такой инициативой вышел депутат Михаил Конышев.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что часовая зона для Кировской области не соответствует географическому положению, солнце находится в наивысшей точке раньше в среднем на 40 минут, чем в Московской области. А наступление рассвета в более раннее время вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма.

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»:

- В результате в Кировской области солнце находится в наивысшей точке (средний полдень) раньше в среднем на 40 минут, чем в Московской области. Таким образом, установленная указанным Федеральным законом для Кировской области часовая зона не соответствует географическому расположению области и нарушает естественные биологические ритмы человека. Наступление рассвета в Кировской области в летнее время в 3.30 – 4.30 вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма.

Правительство считает, что для изменения часового пояса нужны серьезные основания и референдум. В региональной общественной палате также считают перевод часов нецелесообразным. По данным Ассоциации муниципальных образований, против смены часового поясам выступают 13 муниципальных образований, поддерживают 22.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров