Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Известно количество семей в Кировской области, обратившихся за семейным капиталом

В октябре прошлого года глава региона Игорь Васильев выступил с инициативой предоставить семьям, родившим (усыновившим в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года региональный семейный капитал. 

Как сообщает министерство соцразвития области, за 8 прошедших месяцев за такой мерой поддержки обратились уже более 2600 многодетных семей Кировской области.

Семья может воспользоваться семейным капиталом в двух формах по выбору. Первая форма  предусматривает единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей — она не носит целевой характер и может быть израсходована семьей на любые цели. Вторая форма предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса либо на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 тысяч рублей. Можно обратиться за выплатой в размере 50 тысяч рублей повторно, если родится еще один ребенок.

— Существенным условием в данном случае является то, что кредит должен быть взят на приобретение или строительство жилого помещения, находящегося на территории Кировской области, при этом соответствие условию – проживание в регионе не менее одного года, как в случае с нецелевым использованием средств, – не требуется, отметила министр соцразвития области Ольга Шулятьева.На сегодняшний день этой формой воспользовалась 461 семья.

Для получения семейного капитала семьям нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в территориальные отделы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Перечень всех необходимых документов доступен для ознакомления на официальном сайте министерства социального развития региона.

— В регионе уделяется большое внимание поддержке семей с детьми. Это и выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребенка, и дополнительная выплата из средств регионального бюджета, инициированная губернатором Кировской области Игорем Васильевым, родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не посещают государственный или муниципальный детский сад, и возможность получения единовременной выплаты на погашение ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

К слову, в текущем году объем финансирования на меры социальной поддержки семей с детьми составляет порядка 5 млрд. рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров