Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Кировчанам показали, как будет выглядеть город к 75-летию Победы

Кировские дизайнеры разработали концепцию оформления города на основе федерального брендбука

В администрации города Кирова представили единый стиль оформления города к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как отметили в мэрии, единый стиль оформления праздничных площадок, улиц и общественных территорий разработан на федеральном уровне для всех регионов России.

На основе этого брендбука, созданного Минтрансом РФ, МКУ «Городская реклама» разработала концепцию праздничного оформления Кирова, куда вошли тематические панно, мобильные и стационарные флаговые композиции, растяжки, объемно-декоративные конструкции, информационные стенды. Уточняется, что дизайнеры дополнительно разработаны макеты с тематикой «Киров  город трудовой славы».

Центральным элементом стала стилизация цифры 75, которая составлена из графических элементов-стрелок, символизирующих продвижение советских войск на фронтах Великой Отечественной войны. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Цветовая схема ассоциируется с развевающимся знаменем Победы на фоне белого цвета, цвета весны, чистоты, мира. На некоторых баннерах будет присутствовать и Георгиевская ленточка  традиционный символ.

Праздничные элементы украсят здания и помещения, кроме этого, на улицах появятся информационные стенды, которые будут рассказывать о вкладе города в Победу. Дизайнеры разработали также стикеры с надписью «75 Победа!», которое можно наклеить на фасады зданий или на автомобили.

20 тематических растяжек появится над улицей Московской по ходу движения Бессмертного полка, также оформят консоли на путепроводе по улице Воровского, в Чистых прудах и по новому и старому мостам.

 Объемные конструкции высотой 6 метров предполагается установить на въездах в город, - сообщили в оргкомитете.

Кировский дизайнер Олег Чарушин посчитал концепцию со стрелками неудачной:

— Единое оформление города со стрелками ко Дню Победы мне однозначно не нравится.  Большинство стрелок на логотипе «75 Победа!» смотрят вправо, на восток, в сторону отступления, а не продвижения на территорию врага.

Считаю, что шумиху по поводу проведения праздника — Дня Победы — создавать не нужно, это спекуляция на подвиге, который был совершен 75 лет назад. В этот день лучше вспоминать и почитать всех героев у Вечного огня, рассказывать своим детям и внукам памятные истории про героев. А средства, которые тратятся на всю «мишуру», необходимо раздать ветеранам, - отмечает дизайнер. 


Кировский историк Антон Касанов отметил, что главным вопросом является целесообразность и смысловое содержание самой акции:

— Является ли, например, умным и деликатным решением вешать стикеры с наклейками на автомобили? Мне это непонятно, какой-то получается карнавал, совершенно неуместный применительно к Дню Победы. 

Историк уверен, что «лучшим решением было бы не вешать везде это странное визуальное оформление, а привести город и его инфраструктуру в порядок хотя бы к 9 Мая, чтобы ветеранам было можно выйти на улицы, не опасаясь за свою жизнь». В частности, сделать акцент на улучшении материального положения ветеранов, отреставрировать военные мемориалы, привести в порядок кладбища, позаботиться о детях войны и т.д. 

— Я считаю, что важны реальные, а не сомнительные ритуальные действия. Нужно окружить заботой и вниманием ветеранов, а не вешать баннеры на машины и ларьки. 

Мы решили узнать, как в других областях украсят городские пространства ко Дню Победы.

Например, в Тюмени, к празднику планируют украсить не только улицы, но и городской транспорт. Также администрация оформит площади, а на перекрестках установят многочисленные арт-объекты, флаги и скульптуры. Там обновятся автобусные остановки: них будет присутствовать символика юбилейной даты. В Тюмени ко Дню Победы арт-объекты и красные флаги должны появиться практически во всех людных местах.


В Челябинске в рамках праздничного оформления города к 75-летию Победы запланировано брендирование общественного транспорта. Всего украсят 78 единиц.

Яркие баннеры, флаги, растяжки и информационные медиаэкраны появятся на улицах Сочи к 75-летию Победы. На улицах появятся растяжки с изображением военной символики, а прогулочные зоны украсят праздничными флагами и иллюминацией.

Фото: администрации города Кирова, администрации города Тюмень, администрации города Сочи

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров