Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

На модернизацию пешеходных переходов у городских и областных школ направят свыше 123 миллионов

Безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений должна быть на первом месте

В ходе расширенного совещания с главами муниципальных районов Кировской области власти обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и подготовку школьных заведений к новому учебному году. В частности, планируется модернизировать пешеходные переходы— где нужно, нанести разметку термопластиком, установить или отремонтировать дорожные знаки, обновить барьерные ограждения.

В сумме на эти цели из областного бюджета направят 123,4 млн рублей. Вблизи школ насчитывается 9 пешеходных переходов на областных дорогах и 347 в городе Кирове. Всего же в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2019 году из областного бюджета выделено 396 млн рублей. 

Как заявил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, безопасность дорожного движения в местах большой концентрации ДТП, вблизи образовательных учреждений и объектов социальной сферы должна быть на первом меcте.

Министр образования Ольга Рысева, со своей стороны, напомнила, что грядут продолжительные майские праздники и летние каникулы, на которые дети остаются без присмотра образовательной организации, следовательно, их нужно к этому подготовить.

- Детям надо ежедневно напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасных маршрутах. Перед окончанием учебного года провести обязательные инструктажи с обучающимися, а также расширенные совещания с руководителями всех учреждений образования, культуры и спорта по обеспечению контроля за организацией перевозок групп детей. В преддверии каникул этот вопрос, безусловно, очень актуален, – отметила Ольга Рысева

Кроме того, с 23 апреля министерство образования организует выезды так называемого мобильного автогородка в районы области. На его базе инспекторы ГИБДД проведут для детей практические занятия, а будущие первоклассники получат светоотражающие подвески.

Что касается подготовки школ к новому учебному году, то на нее правительство региона выделило 60 миллионов рублей. 50 миллионов пойдут в школы области, а 10 миллионов - в муниципальные школы. При этом все работы по обновлению образовательных учреждений должны быть закончены не позднее 20 августа. 

Возвращаясь к вопросу о безопасности дорожного движения, добавим, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Кировская область получит около 40 миллионов рублей, которые будут направлены на ремонт пешеходных переходов, устройство тротуаров, ограждений и установку светофоров в Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке. Помимо этого, в рамках программы «Охрана окружающей среды и благоустройство 2014-2020 годах» запланирована замена светильников на светодиодные.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров