Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На остановках в Кирове появились схемы движения общественного транспорта

Активисты хотят узнать менение гостей и местных жителей относительно схемы навигации 

На нескольких остановках в Кирове («Трансагентство» и «Ж/д вокзал») активисты разместили схему движения общественного транспорта. Такая схема навигации помогает подобрать нужный и удобный маршрут, спланировать пересадки и узнать, какие объекты находятся в пешей доступности. Как отметили активисты, навигация на остановках, в первую очередь, появится в центре города. 

Создателем схемы стал кировский дизайнер Александр Глушаков. На карте показаны как автобусные, так и троллейбусные маршруты обозначено место вашего нахождения в данный момент, содержится информация по передвижению маломобильных граждан. 

Активисты планируют разместить аналогичные схемы и на других остановках, поэтому сейчас они собирают средства на печать информационных схем. 

— Печать одной схемы выходит 980 рублей. Конечно, печатать нужно по 2-3 экземпляра для одной остановки для оперативной замены в случае порчи. Да, хорошая пешеходная навигация требует больших затрат, поэтому пока планируем делать ее только для остановок в историческом центре, а на остальных размещать только схему, - сообщается в паблике «Красивый Киров». 

Как рассказали активисты, для печати первой очереди схем потребуется около 15 тысяч рублей. Важно, что размещение плакатов с администрацией города согласовано. 

Отметим, что попытки информирования граждан на остановках общественного транспорта ранее уже были. Так, например, в 2019 году установкой автобусных расписаний занималась организация «2GIS». Выглядело это так: на информационных табличках указывалось место, где вы находитесь, подробная информация по маршрутам, проходящим через эту остановку, расположенные вблизи банкоматы, кафе и аптеки.  Часть карт до сих пор сохранилась на остановках. 

Фото: Красивый Киров (без заборов), ЗК - ЗЛОЙ КИРОВЧАНИН | КИРОВ

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров