Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Настало совершеннолетие, и вот ты слышишь грохот – это Родина зовет»

Кировские военкоматы начали активную фазу призыва молодых людей на воинскую службу

Вот уже 10 дней на территории всей России и, в частности, Кировской области проходит весенний призыв в армию.

Как сообщили в военном комиссариате Ленинского и Нововятского районов, этой осенью план по призыву на данный военкомат составляет 256 человек. Призванные ребята будут проходить службу на территории всех России во всех родах войск, но основная часть будет отправлена в сухопутные войска. Ежедневно на призывной пункт прибывают до 50 призывников. Первая отправка кировских ребят в армию планируется в 20 числах апреля.

Традиционно большое количество парней желает попасть в элитные войска: спецназ, ВДВ, ВМФ.

Андрей Хлыбов, военный комиссар военного комиссариата по Ленинскому и Нововятскому районам города Кирова:
— В данный призыв делаем особый упор на здоровье. Армии необходимы физически крепкие ребята. Поэтому медицине мы уделяем особое внимание. Так же стоит отметить, что от призывников поступает большое количество заявлений для предоставления отсрочки по учебе.

Что касается нововведений в этой призывной компании, то они коснутся граждан призывного возраста ранее признанных ограничено годными к военной службе, и в настоящее время находящихся в запасе. При отсутствии имевшихся ранее ограничений по здоровью, они имеют права на медицинское переосвидетельствование с целью целью призыва на военную службу.

Традиционно 19 апреля в военном комиссариате Ленинского и Нововятского районов пройдет акция «День призывника». В рамках торжественного мероприятия руководство города наградит особо отличившихся во время службы призывников и их родителей.

Андрей Хлыбов, военный комиссар военного комиссариата по Ленинскому и Нововятскому районам города Кирова:
— Будут организованы показательные выступления представителей воинских частей и участников патриотических клубов. Сотрудники военкомата ответят на все интересующие вопросы родителей и призывников, познакомят собравшихся с бытом призывного пункта, покажут обмундирование, форму одежды и личные вещи, которые выдаются при отправке в часть. Кроме этого, все будут накормлены полевой кашей.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Помимо призыва на военную срочную службу, несколько ребят будут отправлены и на альтернативную гражданскую службу. Срок такой службы составляет 1,8 месяцев. Добиться такой службы достаточно сложно, и лишь единицам на практике это удается. Правом на неё могут воспользоваться не только особенные, как многие считают, а абсолютно любой человек, который придерживается мнения, что служба в армии противоречит его убеждениям. Вот только доказать комиссии, что твои убеждения верны крайне сложно. В частности, первый вызванный на комиссию призывник как раз подал такое заявление. Несмотря на попытку убедить комиссию заменить ему службу на АГС, он получил отказ.

Все незаконные способы «откосить» от армии влекут уголовную ответственность. Но и если вы относитесь к категории граждан, которые имеют право не служить, или получить законную отсрочку на время, то военкомат обязан осуществить требуемое вами право. Материал о том, кто на законных основаниях может не ходить в армию в 2018 году, мы размещали на портале Город Киров.RU в начале месяца. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров