Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Пациенты с ковидом смогут обратиться за лечением в амбулаторный центр

Амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции создан на базе поликлиники № 3 Кировского клинико-диагностического центра, которая находится по улице Молодой Гвардии, 98. Он будет работать ежедневно с 08.00 до 20.00, в том числе в выходные и праздничные дни, оказывая медицинскую помощь пациентам с коронавирусом.

Начиная с понедельника, 28 декабря, в него могут обращаться жители всего города Кирова с подтвержденным диагнозом COVID-19 по направлениям врачей поликлиник по месту жительства.

— В центре ведут прием врачи различных специальностей, прошедшие специальное обучение по COVID-19, в качестве терапевтов,сообщила и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Ирина Щекотова, Есть возможность проведения дополнительного обследования, в том числе рентген-диагностики, компьютерной томографии, ЭКГ. Работают процедурный кабинет и кабинет для взятия мазков. Будут выдаваться листки нетрудоспособности и лекарственные препараты для лечения в амбулаторных условиях.

Пациенты с подтвержденным диагнозом будут обращаться в амбулаторный центр по диагностике и лечению COVID-19 как самостоятельно, так и на санитарном транспорте медицинских учреждений. При необходимости будет организована госпитализация в инфекционный госпиталь.

— Сегодня действительно произошло важное событие для кировской медицины. У нас появляется еще одно учреждение здравоохранения, оснащенное самым современным оборудованием, где сделан хороший ремонт для комфортного пребывания пациентов и работы медицинских работников, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев,Сейчас есть возможность получать необходимое комплексное амбулаторное лечение коронавирусной инфекции в одном месте, а когда пандемия закончится, у нас останется хорошо оборудованное медицинское учреждение. Это хороший подарок к Новому году и для медицинских работников, и для пациентов.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что Кировская область стала одним из первых регионов в стране, где открылся такой амбулаторный центр. Для этого была проведена большая подготовительная работа: сделан косметический ремонт помещений, произведено дооснащение необходимым оборудованием, в том числе поставлен компьютерный томограф. Врачи прошли обучение, и учреждение полностью укомплектовано необходимыми кадрами, многие из которых имеют опыт работы в инфекционных госпиталях.

— Открытие амбулаторного центра стало возможным благодаря тому, что изначально мы принимали все меры для сохранения действующей сети лечебных учреждений и переоборудовали инфекционные госпитали на базе непрофильных стационаров учреждений социального обслуживания, санаториев, диспансеров,отметил Дмитрий Курдюмов.

Амбулаторный центр создан с целью разделения потоков пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями и совершенствования оказания медицинской помощи. Узнать более подробную информацию о работе учреждения можно по телефонам 122 или 8-912-702-02-01.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров