Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Перезапуск кинотеатра «Октябрь»: когда он откроется и что там будет?

По словам арендаторов, кинотеатр объединит людей

Прошло примерно полгода, как кинотеатр «Октябрь» не функционирует. Было известно, что в 2015 году «Смена» получила в аренду кинотеатры «Октябрь» и «Дружба». Сразу после этого оба заведения были закрыты на ремонт, а уже в декабре открылись и начали работать. Но если «Дружба» с тех пор функционирует без перебоев, то летом 2016 года «Октябрь» снова захлопнул двери.

Арендаторы уверяли, что там проводится плановый профилактический ремонт, но он так и не был доведен до конца.

Однако сегодня приоткрылась завеса тайны и стало известно: когда кинотеатр продолжит свою работу, и какие новшества будут внутри. Прежде всего надо сказать, что функционал увеличится. Раньше там был только один кинозал. Теперь это будет местом, где ценители искусства, пожилые люди и молодежь могут собраться воедино. А почему? Об этом нам рассказали сами арендаторы и другие представители.

Перезапуск кинотеатра «Октябрь»: когда он откроется и что там будет?

Андрей Попов, директор Музейно-выставочного центра на Спасской:
Администрацией было проведено обследование здания, после чего оно было признано аварийным. Надо было срочно что-то предпринимать, иначе будет поздно. На данный момент идет согласование всех работ.

Наталья Мамедова, начальник департамента муниципальной собственности:
«Октябрь» стоял полгода пустой, предложений никаких не поступало. Министерство культуры занимается вопросом капитального ремонта кинотеатра. Сейчас уже проводятся противоаварийные работы. У здания есть право жить.

Что именно там будет? В здании будут размещены экспозиционные выставки. Этому поспособствует новый арендатор — Музейно-выставочный центр на Спасской.

Сергей Пчелинцев, искусствовед:
Там будут представлены картины художников с различных регионов. Это явно обогатит культурную составляющую города. Это будет новая прекрасная площадка, которая еще заявит о себе.

Перезапуск кинотеатра «Октябрь»: когда он откроется и что там будет?

Недавно мы сообщали о том, что прошли слухи о переезде центра досуга «Практикум» в здание кинотеатра. Изначально эти слухи не подтвердили, но сегодня окончательно раскрыли все карты.

Данил Смердов, руководитель центра досуга «Практикум»:
Этот проект уникален и ранее он нигде не реализовывался. Для людей которым за 50 лет таких мест в Кирове, где можно собрать пожилых вместе - можно по пальцам пересчитать. Да, центр досуга будет размещен в «Октябре». Я напомню, что за полгода существования центра его посетили более 8 тысяч кировчан, из которых одна тысяча — наши постоянные посетители. Центр объединяет людей. Вообще, была такая мысль — сделать еще и клуб знакомств. Также в центр могут прийти и представители молодого поколения, мы постараемся сделать мероприятия и для молодежи.

В стороне не остался и депутат городской думы Дмитрий Никулин. Он сказал, что теперь для пожилых людей центр досуга будет в шаговой доступности. Ведь текущее его местоположение не совсем удобно — с транспортной доступностью в том участке дела обстоят плохо.

Теперь немного о самом кинотеатре. Кинозалов больше не станет — останется также один экран. На ремонт здания потратят 10 миллионов рублей. Ну и вопрос, который всех волнует — сроки открытия. Примерно кинотеатр начнет работу уже в начале июля этого года. Нас заверили, что точную дату открытия скажут позже.

 

Фото: sepimages.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров