Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Питер, Москва, Нижний: как паломники со всей России готовятся к Великорецкому крестному ходу

Они рассказали о сборах и о том, что их толкает на столь длительное и сложное путешествие

25 мая 2017.
Из года в год в начале июня в Кировскую область стекаются десятки тысяч православных верующих как из разных уголков России, так и из-за рубежа, чтобы принять участие в Великорецком крестном ходе. И этот год не станет исключением. Несмотря на то, что до начала великого шествия остается полторы недели — он стартует 3 июня - многие паломники из других городов уже подыскивают себе попутчиков.

В соцсетях висят объявления от жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска. Им предстоит добраться не только из Кирова до Великорецкого, но из своего населенного пункта до Кирова. Что же их толкает на столь длительное и сложное путешествие и как они к нему готовятся, они рассказали сами.

Анна, жительница Нижегородской области:

- Я еду на крестный ход из Дивеево. В 2014 году ходила с подругой, мне очень понравилось! В этом году из подруг никто не может. Из Дивеево должна организоваться небольшая группа, для поездки на Великорецкий крестный ход. Точно по деньгам еще не рассчитывала, но самое главное уже собрала.

Любовь, жительница республики Коми:

- В прошлом году второй день пути был для меня очень нелегким, когда приличное расстояние перед Монастырским пришлось пройти из-за росы в сапогах и ноги так загудели, что была уверена, просто не дойду физически. Накануне просто кинула отцовские сапоги в рюкзак с мыслью: «А вдруг понадобятся».Сапоги, на самом деле, очень узкие, но крепкие. Пока я в них шла, ноги просто горели. В часов 8 вечера мы пришли в Монастырское. Как только разложили палатку, заснули. В час ночи проснувшись, я почувствовала, как будто мои ножки после спа-процедур: отдохнувшие, ухоженные, абсолютно здоровые. И здесь Николаюшка помогает, абсолютное счастье в душе, гармония и радость. В этом году сын сдает ЕГЭ как раз в те дни, что мы будем идти, поэтому буду просить Николая Чудотворца помощи, надеюсь, что и в этот раз не оставит нас.

Андрей, житель Ленинградской области:

- Не могу конкретно сформулировать мысль, почему я собрался в крестный ход. Я еду из поселка Сиверский, Ленинградской области. Билет стоит в одну сторону примерно 3600, а покупка снаряжения примерно в 7000. Рюкзак брал с пробегом, в очень хорошем состоянии, и приспособленный для походов. Еду со знакомыми, которые мне рассказали про это крестный ход, один из них уже 5 раз был, второй также как и я будет первый раз.

Елена, жительница Нижегородской области:

- Решение как-то само принялось, так было Богу угодно и Николаю Чудотворцу. Лет 10 назад увидела, как возвращаются паломники с иконой Николая Чудотворца по улице Московской ( в студенческие годы жила в Кирове) и с того момента возникло большое желание принять участие. В 2011 году моя мечта осуществилась - пошла в крестный ход. Николай Чудотворец «крепко забрал», стараюсь каждый год ходить. Сейчас приеду из Нижнего Новгорода , планирую потратить 7-8 тысяч рублей (проезд, питание, свечки, записки, сувениры).Экипировку в этом году не надо покупать, вроде все уже есть. Всегда ходила с попутчиками, в этом году тоже есть напарница. 

Из вышеизложенного следует, что цели у людей довольно разные, но будь то помощь святых в каком-либо деле или просто новые ощущения от необычного путешествия — путь им предстоит преодолеть один и довольно долгий. Согласно расписанию, Великорецкий крестный ход в Кировской области по традиции будет длиться с 3 по 8 июня. Правда, его маршрут немного изменится - на 3 июня выпадает Троицкая родительская суббота и День Святой Троицы, поэтому шествие начнется на час позже обычного и обойдет Макарьевское кладбище. 

Кроме того, на этот раз участником крупнейшего события станет сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. он прибудет в Кировскую область 6 июня и в Великорецком подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря возглавит Божественную литургию, совершит водосвятный молебен перед Великорецкой иконой Николая Чудотворца. Богослужение на берегу реки Великой начнется в 10 часов утра. 

Всю полезную информацию для паломников можно посмотреть здесь

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров