Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Плата за отопление: выгодно ли ставить счетчик?

Портал «Город Киров.RU»проанализировал, сколько будет стоить коммуналка с прибором учета и без

Ситуация вокруг установки общедомовых приборов учета или проще говоря теплосчетчиков в Кировской области накаляется. На днях жителям города Слободского пришли платежки за сентябрь, где за отопление была начислена заоблачная сумма, хотя ресурс был подан в конце месяца. И как нам пояснили эксперты, такие суммы им придется выкладывать весь сезон — с сентября по апрель, потому что при отсутствии контролирующего устройства начисления производятся по нормативу.

Но насколько высок этот норматив? И действительно ли счетчик ставить выгоднее? Ведь, как отмечают кировчане, именно его высокая стоимость ранее остановила их: 

Галина, жительница Слободского района: 
- В прошлом году мы всем домом обсуждали этот вопрос и в итоге решили отказаться от постановки счетчика. Удовольствие это дорогое, а если учесть, что в нашем доме проживает несколько педагогов и у них льготы при оплате ЖКХ, им это вообще не нужно, а значит, они скидываться на счетчик не будут

Заметим, что оборудование вместе с установкой обходятся примерно в 200 тысяч рублей, а то и больше.  При этом оплатить его вы можете не сразу, а рассрочкой на 5 лет, когда счет выставляется равными долями в течение указанного срока плюс процент в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Поэтому особое внимание стоит уделить долгосрочной перспективе.

Портал «Город Киров.RU»проанализировал, сколько будет стоить оплата за отопление с прибором учета и без. Для этого мы использовали калькулятор Региональной службы по тарифам. Итак, для квартиры в 50 квадратов с с проживающими в ней двумя жильцами, поставщиком услуг в виде «Кировской теплоснабжающей компании» и расходом по прибору примерно в 0,8 Гкал в месяц мы получили сумму в 1469,63 рублей. А без счетчика речь будет идти о сумме порядка 2500 рублей. В данном случае мы взяли в пример 5-этажный дом с гордом постройки до 1999. Разница получается практически в 1000 рублей, а если рассчитать суммы за 8 месяцев отопительного сезона, то они сложатся в размерах 11 тысяч 757 рублей против 20 тысяч рублей, то есть с прибором учета кировчане могут сэкономить до 8 тысяч рублей в год.

Тем не менее, эта выгода зависит от многих факторов и может разниться. Как ранее объяснял эксперт по ЖКХ Андрей Воробьев, жильцы домов, где нет приборов учета, будут платить по 8 месяцев в году - с сентября по апрель, независимо от того, когда закончится отопительный сезон. А это преимущество, потому что плательщики по факту могут платить и в мае, и в июне, если начало лета будет холодным. Кроме того, зависит оплата и от вида дома: в старых домах: хрущевках, сталинках, пятиэтажках, кирпичных и панельных, автоматики нет, и температура в доме намного выше нормы, то есть не 20-22 градуса, а 25-26 градусов. Иными словами в старых домах счетчики будут показывать больше, чем по нормативу. Таким образом, каждый конкретный случай индивидуален. 

А в заключение добавим, что на днях Минстрой заявил о намерении ввести индивидуальные счетчики для квартир. С их помощью владельцы смогут сократить расходы на отопление и сами контролировать температурный режим в своих помещениях. Но здесь есть одни нюанс: для индивидуальных устройств в квартире необходимо, чтобы в здании имелся общедомовой прибор учета. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров