Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Победа» возвращается в Киров: причины, расписание и стоимость перелетов

Лоукостер будет осуществлять рейсы в Москву, Санкт-Петербург и в Сочи

6 августа 2018. Возвращения лоукостера «Победа», которая в начале 2017 года прекратила сотрудничать с кировским аэропортом «Победилово», ждали многие. И ждали не зря. Сегодня министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев сообщил, что с 1 сентября в продаже появятся билеты авиаперевозчика, а с 28 октября он начнет осуществлять рейсы из Кирова в Москву и Санкт-Петербург.

Условия возвращения

Лоукостер «Победа» возвращается на тех же условиях, что и раньше, то есть с предоставлением 80%-ой скидки на обслуживание судов.

Михаил Поршнев, министр транспорта Кировской области:
 Такое требование компания предъявляет ко всем субъектам нашей страны. До этого компании «Руслайн» и «Саратовские авиалинии» 100% оплачивали сборы, соответственно, была доходная часть от аэропорта. Привлекая «Победу», мы нацелены на социальный эффект, то есть движемся в сторону населения, но делаем нагрузку на областной бюджет.

В среднем обслуживание судна в кировском аэропорте обходится примерно в 150 тысяч рублей. Если учесть скидку для «Победы», то для нее получалась сумма в 30 тысяч рублей вместо 55-60 тысяч рублей для самолетов «Руслайн». То есть стоимость обслуживания «Победы» в два раза меньше, отметил директор аэропорта «Победилово» Павел Коновалов.

Тогда с чем же связано решение о возобновлении сотрудничества? Судя по оглашенной информации, на него повлияло падение пассажиропотока. Из-за ухода из региона «Саратовских авиалиний», а также Чемпионата мира по футболу, стоимость билетов на авиаперевозки значительно возросла, и многим местным жителям стала не по карману.

Михаил Поршнев, министр транспорта Кировской области:
 На момент, когда уходила «Победа», были привлечены другие компании с меньшей вместимостью и с большей доходной частью, но это повлекло негативные последствия. С другой стороны, если бы мы не попробовали, не пришли бы к конкретным решениям.

Расписание перелетов

В Москву «Победа» собирается летать каждый день: прилет в Киров назначен на 21:00, а вылет из Кирова - на 21:30. а вот рейсов в северную столицу России будет гораздо меньше — всего два — по пятницам и по понедельникам. Прилет из Санкт-Петербурга в Киров запланирован на 14:30, а вылет в обратном направлении на 15:00.

Павел Коновалов, директор аэропорта «Победилово» Павел Коновалов:
 Мы ведем переговоры об утренних рейсах в Москву, но сначала нужно понять, будут ли в целом востребованы полеты. На данный момент расписание «Победой» уже сформировано.

Кроме того, в летний период запланированы рейсы в Сочи.

Стоимость билетов

Что касается стоимости билетов, то власти ожидают значительного снижения — аж до 3-4 тысяч рублей. Но пока продажи не начаты, о точных цифрах говорить рано.

Как отразится на других перевозчиках

Конкуренту «Победы» в лице «Руслайн» такое соседство обойдется нелегко. «Мы не знаем, останется ли «Руслайн» работать в полном объеме. В первую очередь это коммерческая структура, мы не влияем на стоимость перелетов» - , пояснил Михаил Поршнев. А как мы знаем, у «Победы» билеты гораздо дешевле.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров