Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Под Слободским заметили рысь: информацию проверяют охотоведы

Информация и фото животного появились в местных пабликах 

Снежная погода и морозы дали о себе знать: из-за этого в населенные пункты Кировской области начали выходить хищники в поисках пропитания. Сначала рысенка поймали в поселке Богородское, а затем двух хищников — мать и детеныша — отловили в Белой Холунице

На этот раз рысь заметили в микрорайоне Первомайский города Слободской. Как рассказали очевидцы, хищник выходит на прогулки по ночам и охотится на домашних кошек.  Соответственно, местные обеспокоены такой ситуацией и боятся отпускать детей на улицу. 

Председатель правления Слободского районного общества охотников и рыболовов Юрий Овечкин рассказал, что первая информация о присутствии рыси поступила три дня назад, тогда же председатель выехал в указанное место на проверку. Однако пока факт присутствия дикого животного не подтвердился:

— В обозначенном месте — промзоне с лесным массивом — было замечено много следов собак. Однако самой рыси там не обнаружено. Вместе с тем охотоведу поступила информация, что животного, предположительно рысь, видели уже в другом месте. Информация будет проверена.

Кроме того, Юрий Валентинович добавил, что фотография рыси может быть сделана и вовсе не в Слободском. Вместе с тем он ответил, что полученные сведения проверяются, а в случае угрозы людям будут предприняты меры.

Мы поинтересовались, какая же судьба может ожидать животного. На это в охотобществе отметили, что все действия будут организованы согласно рекомендациям министерства охраны окружающей среды. Вероятнее всего, рысь, как и в предыдущих случаях, отловят и отправят обратно в лес.

Как отмечают охотоведы, в Кировской области немногочисленное количество рысей. При этом нынче из-за снега число хищников прибавилось — животные пришли из северных районов. 

Фото: vk.com/slb_priznavashki

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров