Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Полпред президента оценил новую школу в Чистых прудах

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров побывал в Кирове с рабочим визитом 28 февраля

Он посетил среднюю общеобразовательную школу, построенную микрорайоне Чистые пруды, а также провел совещание в правительстве области, посвященное реализации нацпроектов в регионе.

Школа № 25 построена в новом микрорайоне, где на данный момент проживает порядка 20 тысяч человек. Большинство жителей — это молодые семьи с детьми. Строительство осуществлялось в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Игорь Комаров оценил идею губернатора области Игоря Васильева. Ведь школа станет центром социально-культурно-спортивной жизни, и все население района сможет пользоваться ее ресурсами: бассейном, тренажерным залом и стадионом.

— Очень хорошая инфраструктура и оборудование, есть большие возможности для школьного, дополнительного и спортивного развития ребят. Ваша идея создать социокультурный центр – хорошая, правильная. Это даст серьезные возможности тем, кто живет в этом районе, не только детям. Можно на базе и других школ создавать такие культурно-досуговые центры для населения, – отметил полпред. – Полезный и своевременный и проект. Замечу, что средства вложены эффективно и оптимально. Если смотреть по уровню инвестиций и что получилось на выходе – это очень хороший результат. Нужно продумать, как все это эффективно использовать и для тех, кто учится здесь, и для близлежащих школ, потому что условия здесь уникальные. Территория большая, что позволяет хорошо развиваться в спортивном направлении.

Затем Комаров пожелал руководству школы и региона успехов и пообещал заехать сюда еще раз. 

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что в школе планируется открыть профильные классы: физико-математический, химико-биологический, социально-гуманитарный и кадетский.

— Здесь созданы все условия для организации дополнительного образования детей, что позволит организовать Школу полного дня, где обучающиеся смогут готовить домашнее задание в благоприятных условиях и консультироваться у педагогов, получать дополнительное образование, в том числе с учетом индивидуальных способностей, заниматься активным отдыхом, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Во время совещания Игорь Комаров добавил, что в Кировской области были успешно выполнены программы по строительству и ремонту школьных и дошкольных учреждений. Глава региона Игорь Васильев отметил, что в области начался второй год совместной работы по достижению целей национальных проектов. В Кировской области сегодня реализуется 51 региональный проект, направленный на реализацию 11 нацпроектов.

— Сегодня был комплексный открытый разговор. Мы должны достигать тех показателей, которые важны для людей – доступность образования, здравоохранения, спортивных объектов – то, что создает людям комфортные условия для жизни. Мы быстро строим качественные социальные объекты для населения. Я рад, что инициатива создания школы как социо-культурного центра нашла поддержку у федеральной власти. Подводя итоги первого года реализации нацпроектов, могу сказать, что в целом за этот год было сделано немало. Что-то получилось, над чем-то нам предстоит еще работать. Мы сделаем все для достижения целей, обозначенных в нацпроектах, - заключил Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров