Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Последствия» теракта: в Кирове усиливают меры безопасности

Они уже предприняты в аэропорту и в кировском регионе ГЖД 

4 апреля 2017. Взрыв, произошедший накануне в санкт-петербургском метро, поверг в ужас всю страну. Обычный день, городская суета, как вдруг в 14:30 вагон поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» разлетается в щепки. Итог — 14 погибших и около 5 десятков пострадавших. А виной всему стала самодельная взрывчатка. Неудивительно, что после такой трагедии по всей стране начали усиливаться меры безопасности. Конечно, в первую очередь они были предприняты в столичных регионам — в самом Санкт-Петербурге и в Москве, однако затем распространились и на другие регионы, в том числе на Кировскую область. 

Здесь дополнительные мероприятия проводятся на железнодорожном вокзале и в аэропорту «Победилово», ведь именно они занимаются массовыми перевозками пассажиров и регулярно контактируют с крупными российскими городами. 

Наталья Буторина, ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД: 
— Сегодня у нас был проведен инструктаж в связи с произошедшим в Санкт-Петербурге. Внимание сотрудников было обращено на забытые вещи и оставленные сумки, при обнаружении которых они должны незамедлительно проинформировать об этом начальника вокзала и правоохранительные органы. Это транспортная полиция, которая есть на вокзале. Также раз в 2 часа с собачкой проверяются багажные отделения и помещения вокзала. Она натренирована на обнаружение взрывчатых и наркотических веществ. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Над безопасностью пассажиров подумали и в аэропорте «Победилово», заявив, что «в связи с такими событиями меры разумеется усиливаются». 

Алексей Губин, начальник коммерческого отдела ОАО «Аэропорт Победилово»:
В частности, усилен пропускной и внутриобъектовый режим на предприятии, усилены меры по проведению досмотра на входе в аэровокзал, досмотра багажа и досмотра вылетающих пассажиров. В досмотре на входе в аэровокзал привлечены сотрудники кинологической службы линейной полиции. В аэропорту «Победилово» осуществляется стопроцентный досмотр ручной клади, багажа, грузов, а также бортпитания каждого воздушного судна с использованием технических средств досмотра. Также внимание уделяется проведению разъяснительной работы среди пассажиров. В зале ожидания по внутренней радиосети и по информационному табло транслируются объявления и видеоролики, о правилах поведения в аэровокзальном комплексе и действиях при обнаружении подозрительных предметов.

А вот городские власти, со своей стороны, стараются обезопасить жилые дома. Как заявил на утреннем оперативном совещании глава кировской администрации Александр Перескоков, безусловной необходимостью в вопросах противодействия и предупреждения терроризма являются закрытые чердаки и подвалы. Поэтому все управляющие компании в кратчайшие сроки должны проверить наличие замков на дверях в соответствующие помещения замков, а в случае отсутствия таковых – немедленно установить.

Что касается непосредственно управления федеральной службы безопасности, то оно пока работает в штатном режиме. 

УФСБ по Кировской области: 
— На данный момент никаких указаний в нашу строну не поступало. Мы работаем в штатном режиме, он у нас круглосуточный. 

Напомним, ранее соболезнования по поводу произошедшего выразил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. Он заявил, что глубоко потрясен новостями, которые приходят из северной столицы: «Как петербуржец, принимаю это страшное событие глубоко лично. Нет слов, чтобы выразить боль и горечь утраты людей, потерявших родных и близких». 

 

Фото:kuban24.tv

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров