Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Президент страны заявил, что решения об ограничительных мерах будут принимать главы регионов

С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны завершается

Сегодня президент России Владимир Путин провел совещание по коронавирусу. Путин сообщил, что решения о режиме ограничительных мер будут принимать главы регионов. Соответствующий указ подписал Путин. Единые нерабочие дни для всей страны завершаются.

Известно, что Путин подписал указ по взаимодействию центра и регионов на этапе выхода из ограничений. Страна будет выходить из режима ограничений поэтапно по рекомендации санитарных врачей и с учетом эпидситуации. 

В общей сложности режим самоизоляции продлился более 6 недель. Режим самоизоляции позволил затормозить и замедлить распространение заболеваемости, сообщил Владимир Путин. Тем не менее для людей старше 65 лет ограничительные санитарные меры сохраняются. Также массовые мероприятия пока запрещены.  Регионы обязуются обеспечивать контроль за соблюдением мер и эпидемиологической безопасности в связи с коронавирусом. Важно, что с 12 мая необходимо соблюдать общие санитарные требования и дополнительные по регионам.

С 15 апреля по 15 июля будут проводиться дополнительные выплаты для медицинских работников и работников социальных учреждений. Для врачей установили доплату в 40 тысяч рублей за две недели, если они работают с заболевшими — 60 тысяч рублей. Для социальных и педагогических работников 25 тысяч рублей, если они работают с зараженными, 35 тысяч рублей.

Также до 15 мая Путин поручил регионам довести выплаты до всех медицинских работников, поскольку выплаты получила только половина сотрудников. 

С 12 мая необходимо создать условия для возобновления работы в энергетике, связи, других базовых отраслях, где нет прямого контакта с потребителями.

Также Путин сообщил о дополнительных мерах поддержки семей с детьми:

  • В два раза будет повышен минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Сейчас он составляет 3375 рублей.
  • С 1 июня будет осуществляться разовая выплата на каждого ребенка с 3 лет до 15 лет включительно по 10 тысяч рублей без дополнительных условий. Заявление можно подать уже с 12 мая дистанционно через портал Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. 
  • Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 тысяч рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет. Таким образом, мера распространяется на все российские семьи с детьми возрастом до 3 лет.

По словам президента, Россия начинает осторожно выходить из ограничений. Путин попросил глав регионов разрешить людям гулять и индивидуально заниматься спортом.

Фото: kremlin.ru

 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров