Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Психолог рассказала о том, как помогает передумать женщинам, решившимся на аборт

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что с августа 2019 года в регионе введены дополнительные выплаты стимулирующего характера специалистам кризисных центров за решение женщины сохранить беременность.

—  За 4 месяца реализации данной программы произведено 228 выплат, - подчеркнул первый зампред.

Психолог женской консультации № 2 Кировского клинико-диагностического центра Юлия Милютина консультирует женщин по медико-социальным вопросам и каждый день проводит индивидуальные и групповые беседы для 15-20 беременных, которые наблюдаются в женских консультациях ККДЦ.

— При незапланированной беременности женщина оказывается в состоянии стресса и не всегда может объективно оценить сложившуюся ситуацию, поэтому необходимо дать объективную информацию касаемо ее будущего,рассказала психолог.Предабортное консультирование начинается в кабинете врача, где акушер-гинеколог информирует женщину о тех последствиях, с которыми она может столкнуться в дальнейшем. В первую очередь, это сохранение репродуктивного здоровья и качества жизни пациенток после искусственного прерывания беременности. Не менее важными являются и причины, побудившие женщину на этот шаг.

В сложной ситуации важно дать понять женщине, что она не одна. Юлия Милютина вспомнила случай из практики, когда девушка планировала отказаться от рождения ребенка, потому как считала, что из-за беременности не сможет устроиться на работу. Тогда к предабортному консультированию был подключен юрист, которая помогла женщине с постановкой на учет в центр занятости, через который она нашла хорошую работу. А так как ранее девушка работала, то для расчета пособия по беременности и родам был учтен ее заработок по прежнему месту трудоустройства.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев подчеркнул, что в регионе действует единый центр медико-социальной помощи беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря их работе в регионе ежегодно сокращается число абортов - в 2019 году 420 женщин после предабортного консультирования в этих кризисных центрах решили сохранить беременность.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров