Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Режим экономии: от чего кировчане готовы отказаться в Новый год

Проведенные нами исследования наталкивают на мысль, что жители области живут хуже среднестатистического россиянина

Подготовка к Новому году – дело серьезное. Не зря при приближении к 31 декабря магазины наполняются снующими в поисках новогодних атрибутов людьми, которым то и дело кажется, что они что-то забыли. Перед нами в преддверии такого праздника стоит три основных задачи – выбрать подарки, решить, где праздновать и создать свой новогодний образ.  И редакция портала «Город Киров.RU» выяснила, как кировчане с ними справляются.

Что подарите?

О подарках многие наверняка начали задумываться уже с осени, но где же набраться фантазии, чтобы каждый год преподносить своим родным и близким оригинальные подарки. Вероятно, поэтому от оригинальности покупатели постепенно отказываются в пользу рациональности и даже экономии. Как показал проведенный нами опрос, большинство жителей Кировской области – 40% - собираются экономить на подарках, а остальные хотят остановить свой выбор на сладостях (12%), сувенирах (10%) и игрушках (10%), что тоже не требует больших затрат. Если сравнить эти данные с общероссийскими, то там мы увидим немного иную картину – в целом россиянам не жалко денег и на одежду (34%), и на косметику (30%), и на аксессуары (26%), хотя представители нашего региона от них отказываются.

Где встретите?

Режим экономии прослеживается и в выборе места для празднования. Нашим респондентам было предложено три варианта при ответе на вопрос «Где вы собираетесь встречать Новый Год»: в гостях, на вечеринке, у себя дома. И как вы уже догадались,  основная масса – 80,8%  - выбрали последнее, еще 16,7% - в гостях и лишь 3% предпочли вечеринку. Ведь как ни крути, а в обществе считается, что даже поход в кафе обойдется дороже, чем новогодний стол дома. Заметим, что в этом наши данные почти совпали с общероссийскими, где 61% опрошенных проголосовали за Новый Год дома. Вероятно, потому что он считается семейным праздником.

Как оденетесь?

И хотя даже дома можно устроить праздник по высшему классу с балом-маскарадом, кировчане готовы отказаться и от этого. Вопреки результатам  опроса picodi.com, который показал, что россияне готовы создавать свой праздничный образ с нуля  - 38%, а некоторые докупать небольшой аксессуар – 26%, наших земляков одежда видимо мало заботит. 77,14% ничего для образа покупать не планируют, то есть обойдутся теми вещами, которые уже имеются в их гардеробе.

Такие итоги исследований наталкивают на мысль, что жители Кировской области живут хуже среднестатистического россиянина. Даже на таком веселом празднике, как Новый Год с его елками, хороводами, горками и фейерверками мы хотим сэкономить. Или же мы попросту привыкли обходиться минимальным набором благ?

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров