Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С 12 мая в Кировской области откроются непродовольственные магазины

Игорь Васильев сообщил, что в регионе приняты новые решения  исходя из показателей динамики заболеваемости 

С 12 мая в Кировской области откроются непродовольственные магазины, площадь торговых залов которых не превышает 400 квадратных метров, с отдельным входом и при ограничении числа покупателей, которые одновременно могут находиться в магазине. Возобновят работу открытые рынки. Однако в торговых объектах рекомендовано соблюдать масочно-перчаточный режим.

Кроме того, жителям региона при соблюдении социальной дистанции и других мер профилактики разрешаются прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Однако посещения мест массового скопления людей остаются ограничены до сих пор. Такой режим продлится до 19 мая. После этого каждую неделю будет проводиться анализ ситуации и обсуждаться возможность перехода на следующий этап функционирования экономики в условиях пандемии.

При условии снижения уровня заболеваемости с 19 по 26 мая регион сможет возобновить торговлю непродовольственными товарами в объектах площадью до 800 квадратных метров. Возможна работа отдельных образовательных организаций, уточнил Игорь Васильев.

Еще через неделю власти будут обсуждать переход на третий этап, когда смогут начать работу, при условии социального дистанцирования, все предприятия сферы услуг и торговли, общепита, образовательные учреждения, гостиницы.

Глава региона подчеркнул, что люди старше 65 лет, а также лица с хроническими заболеваниями на всех этапах должны соблюдать режим самоизоляции. В транспорте, в общественных местах необходимо соблюдать все меры профилактики распространения заболевания, на предприятиях должен сохраняться масочный режим, проводиться дезинфекция.

— Насколько быстро будет проходить поэтапное снятие ограничительных мер в Кировской области, сегодня зависит от каждого из нас. Чем меньше будет прирост заболевших, тем больше предприятий и организаций смогут возобновить свою работу. Поэтому призываю всех жителей Кировской области ответственно отнестись к рекомендациям, разработанным Роспотребнадзором и министерством здравоохранения. Берегите себя и своих близких! - обратился губернатор к жителям региона.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров