Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Довольно посредственная работа»: архитектор о проекте Театральной площади

Проекты студентов в конкурсе «отлетели». Но некоторые задумки понравились жюри

Сегодня стало известно, как будет выглядеть главная площадь города после реконструкции.  Согласно информации, опубликованной на сайте администрации города Кирова, в открытом конкурсе приняли участие четыре проекта. Три из них были подготовлены студентами ВятГУ, а четвертый — представителями муниципального казенного учреждения «Архитектура».

Внимание, оценка жюри!

Ожидаемо — конкурс выиграли последние и их проект «333777». В жюри отметили «целостный, грамотный, профессиональный подход к решению конкурсных задач по определению общего градостроительного, архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и ландшафтного решения реконструкции Театральной площади».

Другие участники «недожали» по причине меньшей степени комплексной проработки вопросов реконструкции площади, а также отсутствия единой концепции.

Тем не менее, из других проектов жюри подчеркнули следующие задумки:

  • идея выделения парковочной зоны зелеными насаждениями, высоким ограждением;
  • идея организации пешеходной зоны по композиционной оси центрального сквера и входной группы Драмтеатра, восстановления центральной пешеходной аллеи в восточном сквере;
  • идея расширения проезжей части улицы Карла Маркса с организацией пешеходного движения по верхней части сквера;
  • лучшее предложение по рисунку мощения площади.

Проект был одобрен и отправлен на доработку. Среди правок речь шла о выравнивании уровня территории площади, о серо-белой гамме мощения площади, о реконструкции мемориальной зоны памятника Ленину, о выносе Досок почета, а также о реконструкции западного и восточного скверов. При этом, памятник Шаляпину будет перенесен на центральную ось. Вокруг него будут организованы места отдыха.

Не исключено, что реконструкция затронет и старый дом, объект культурного наследия (улица Преображенская, 46). Его могут перевести в категорию «общественное здание с размещением объектов социального обслуживания населения».

«Довольно посредственная работа»

Оценкой проекта с нашей редакцией поделился архитектор Артемий Коробов. По его мнению, концепция и новизна площади отсутствуют.

«А давайте сделаем, но ничего менять не будем. Так, подкрасим косметически. Какой-то внятной концепции и нового прочтения площади я не увидел. Разве что кроме комплекса клумб у 1 корпуса ВятГУ, что, по-моему скромному мнению, убивает парадный вид входа. Надо было смещать вверх к Серому дому. Оси движения от входов всех зданий направлены в центр площади.

Я также против деконструкции Досок почета из сквера. Они выглядят куда архитектурно выразительнее, чем невнятные тумбы с фонариками.

С парковками проблема не решена. Стоянка машин на главной, парадной площади города низводит главное правительственное здание до уровня ТЦ «Грин Хаус». Довольно посредственная работа».

Кроме того, Артемий не удивился, что победителем стали именно МКУ «Архитектура». 

Посмотрим, что из этого получится. Театральную площадь планировалось реконструировать до 2024 года, 650-летия города.  

Городские проекты не первый раз вызывают вопросы. Это же касалось и обновления фасада Кировского авиационного техникума. Чем так не угодило здание, покрытое «туалетной плиткой», можно узнать здесь.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров