Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Топ10-2007: яркие события уходящего года

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

2007 год уже вот-вот закончится, и во всех ведомствах — больших и не очень - традиционно подводят итоги уходящего года. Мы решили тоже их подвести, вспомнив 10 интересных и важных событий, которые произошли в нашем городе и удивили (потрясли, повлияли, обсуждались — по выбору) если не всех, то многих.

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Рост цен
Цены — это то, отчего «обалдели» все в этом году! Началось все в июле с бензина и хлеба, продолжилось подсолнечным маслом и другими товарами первой необходимости (и снова бензином, кстати), а закончится (закончится ли?), по всей видимости, возросшими на 19%-ми тарифами на коммуналку и проезд в общественном транспорте. По росту цен на продукты и некоторые товары, Кировская область традиционно держится в лидерах по ПФО. Зарплаты вроде тоже растут, но не теми темпами и не у всех. Хотя, еще в начале года Николай Гаряев, глава службы по ценовому регулированию Кировской области утверждал, что «резкого повышения стоимости на какие-либо товары в этом году не предвидится».

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Акция «Делай, дороги!»
Все-таки, могут вятские люди, когда хотят! 4 абсолютно не политические акции двух-трех десятков самых активных автомобилистов и активное освещение событий в СМИ, сделали свое дело: все лето «дорожники» латали ямы на дорогах города и области. И даже «поменяли» директора ГДМС — основного подрядчика городских заказов по ремонту дорожного полотна.
Правда, сказать, что дороги все-таки «сделали» - нельзя. Но позитивные изменения все же есть, и с этим не поспоришь.

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Теплоход
Наверное, половина города — и не по одному разу! - покаталось по Вятке на этом чуде инженерной мысли — баржи, наспех переделанной под теплоход. Люди настолько соскучились по тому речному «пароходику», который катал всех желающих в советские времена с «Речного вокзала», счастливо обанкротившемуся в «тяжелые 90-е», что готовы были платить любую цену, лишь бы поностальгировать. И детям своим показать, что это такое - «прогулки по реке». Способствовало ажиотажу и то, что цена билета была невысока — 100 рублей, а удовольствия — целых полтора часа с баром и музыкой.

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Сергей Матвеев
В начале июля весь город шокировало известие об исчезновении в Казанском аквапарке, любимом месте отдыха многих семей, кировского школьника Сергея Матвеева. И еще больше шокировала новость, когда его все-таки «нашли» в «отстойнике». Точнее нашли то, что от ребенка осталось за 3 недели поисков. Мальчика засосало в сливное отверстие одного из бассейнов, которое забыл закрыть один из работников аквапарка...
В итоге, снят с должности и отдан под суд главный инженер развлекательного комплекса. И хотя, турфирмы утверждают, что этот случай не повлиял на спрос путевок в аквапарк, у многих кировчан, после июльской трагедии, до сих пор волосы встают дыбом при слове «аквапарк»...

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Грозы
Все лето нас «смывало» во время очередной грозы и ливня. Причем, многих смывало в буквальном смысле слова — все прекрасно помнят автомобили, стоящие по крышу в воде у железнодорожного вокзала или огромные лужи на Карла Маркса, в одну и которых даже провалилась машина «Скорой помощи». Особенно, не повезло тем, чьи дома, гаражи и стоянки находились в «низине».
Рабочие в оранжевых жилетках с надписью ГДМС усердно, все лето, вместе с ямами закатывали и немногочисленные ливневые канализации. В итоге — во время очередного ливня в городе наступил просто «вселенский потоп».
Администрация города пыталась выправить ситуацию, заставляя «дорожников» выдалбливать «закатанные» ливневые канализации и колодцы, но, как показала практика, эта мера мало помогла...

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Снос рынков
Львиная часть мини-рынков города и области 1 августа 2007 года благополучно «ликвидировалась». Администрация города «помиловала» только шесть самых крупных кировских «базаров», в том числе Центральный, Коневский и Авторынок, заменив остальные на проводимые время от времени «ярмарки».
Говорить о том, кому и для чего это было надо — можно долго. Проблема в другом — чтобы купить что-то по мелочи (заколку, пачку стирального порошка или пару носков), теперь приходится долго ломать голову — где теперь это все можно найти. Чтоб и недорого, и находилось либо «по пути», либо рядом с домом...

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Старый мост
Ограничение движения по Старому мосту в мае — было ожидаемым, но тем не менее, все равно стало одной из главных проблем автолюбителей и пассажиров ПАЗиков, стоящих в хронических пробках на Профсоюзной, особенно в «часы пик». Наличие Нового моста ситуацию не сильно спасает, так как и там — утром и вечером — стандартные «пробки». К концу 2007 года стал только еще известен подрядчик ремонтных работ на мосту. Так что, простаивать в автомобильных «пробках» перед Старым мостом кировчанам придется еще как минимум до декабря 2008 года.

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Взрыв жилого дома в Лебяжье
30 июля 2007 года, рано утром в поселке Лебяжье взлетел на воздух четырехквартирный двухэтажный жилой дом. На месте взрыва погибло 2 человека — пожилая женщина и 12-летняя девочка. 4 семьи осталось без имущества и крыши на головой, так как дом восстановлению не подлежал... Кадры развороченного дома тут же прошли по всем местным телеканалам. Взрывом тут же занялась Прокуратура области, не исключая версии терракта. Однако, все оказалось гораздо «обыденнее»: 26-летний электрогазосварщик, решив самостоятельно подключить себе, отключенный за неуплату газовой службой, газ, спровоцировал утечку и взрыв. Причем, сам виновник трагедии не пострадал, хотя и находился дома. Прошедший на днях суд, приговорил молодого человека к 6 годам тюрьмы.

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Открытие Вятскополянского моста
«Мы строили-строили и наконец, построили!» - такими словами вполне можно было начать открытие нового моста 15 декабря в Вятских Полянах, который соединил три региона и возводился 10 лет.
Принять участие в торжествах приехали главы всех заинтересованных регионов — губернатор Кировской области, президенты республик Татарстан и Удмуртия, а также зам.председателя Правительства РФ Сергей Иванов. Николай Шаклеин самолично прокатился по вновь возведенному мосту на служебной «Волге», после чего его начали пересекать и довольные автомобилисты.

Город Киров:Топ10-2007: яркие события уходящего года

Отставки года
Декабрь принес сразу три громкие отставки во властных структурах Кировской области. 3 декабря сложил полномочия глава администрации г. Кирово-Чепецка Александр Еремин, 21 декабря - глава администрации г. Кирова Геннадий Плехов, а 25 декабря - ушел со своего поста глава города Кирово-Чепецка Владимир Басов. Связаны ли эти отставки с низким результатом «Единой России» на парламентских выборах в нашем регионе — до сих пор тайна, покрытая мраком. По крайней мере, все трое это отрицают.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров