Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове может появиться памятник Виктору Цою

Город Киров: В Кирове может появиться памятник Виктору Цою

Губернатор согласился поддержать инициативную группу рублем

Ленин, Киров, Конев, Герцен, Халтурин... В Кирове можно встретить много памятников. Есть даже небольшие скульптуры животных, как например, аист возле здания администрации Ленинского района, но нет ни одной скульптуры, памятника, бюста или постамента в честь людей, которые внесли весомый вклад в формирование культурных ценностей или даже взгляда на жизнь целого поколения.

Кировчане решили это исправить и обратились к губернатору Кировской области через твиттер. Инициативная группа предложила Никите Белых поставить в городе памятник Виктору Цою, губернатор согласился, но при одном условии. Половину средств он готов выделить сам, а вторую половину должны собрать жители Кирова, которые хотят, чтобы этот памятник появился. Выделить деньги Никита Белых согласен после того, как ему покажут проект самого памятника.

Инициативная группа видит памятник легенде русского рока в виде сидящего на скамейке человека с гитарой, чтобы у всех желающих была возможность присесть рядом и сфотографироваться с Виктором Цоем, который до сих пор жив в чьих-то сердцах. По мнению Александра, инициатора установки, отличным местом для памятника станет сквер возле Центральной гостиницы, на углу улиц Московской и Ленина. В качества материала выбрали медь.

По подсчетам инициативных граждан, стоимость памятника обойдется в 400 тысяч рублей, включая разработку и само изготовление. Что касается дизайна памятника, то его разработку планируется поручить различным творческим коллективам в учебных заведениях или обратиться напрямую к деканам, заведующим кафедрами, чтобы те уже привлекли на добровольных началах инициативных граждан.
Кстати, инициативу поддержало достаточно много кировчан, ведь Виктор Цой является символом уличной молодежи 90-х годов.

Ранее подобный памятник хотели установить в Санкт-Петербурге и в Москве, но до воплощения идеи в жизнь дело так и не дошло.

Город Киров: В Кирове может появиться памятник Виктору Цою Город Киров: В Кирове может появиться памятник Виктору Цою Город Киров: В Кирове может появиться памятник Виктору Цою
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров