Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове открылся музей истории Хлынова

Сегодня музей можно посетить бесплатно

21 июня 2016. В Кирове открылся частный музей истории Хлынова, сообщает портал Навигатор.

На изучение истории Хлынова и подбор экспонатов у создателя музея Валерия Федяева ушло почти 5 лет. Как рассказал предприниматель, создание музея началось с покупки «нужного» здания – рядом с гостиницей «Постоялый двор». Выкупив кирпичный дом, Валерий Иванович понял, что проще будет снести его и построить новый, потому что переделок требовалось слишком много. Весной 2015 года в здании будущего музея начались отделочные работы, а 21 июня 2016 года музей открыл свои двери для первых посетителей – кстати, сегодня в честь открытия бесплатно.

Музей стал результатом работы над темой "неизвестного Хлынова". В экспозиции представлены предметы с раннего периода истории до момента прихода новгородцев на нашу землю в начале 12 века. Самый главный экспонат – Хлыновский Кремль – Валерий Федяев сделал своими руками. Также гости музея смогут увидеть старинное оружие, средневековую пушку и даже фрагмент мифического "бел-горюч" камня, с которого, как говорят славянские легенды, началась жизнь на земле. Возможно, камень и правда несет в себе нечто мистическое - при попытке установить его в экспозицию в нем не удалось просверлить ни одного отверсти, поэтому его так и оставили в первозданном виде.

Основной задачей музея должно стать просвещение, а главными посетителями – дети.

Валерий Федяев:

– Задача у музея просветительская, а значит, он направлен, в первую очередь, на детей. Их еще не поздно воспитать правильно и отвести от американизированной системы, навязываемой нашим школам.  Для этого информация должна быть максимальна интересной, тогда дети и сами начнут изучать историю дальше.

Фото: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров