Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове у одного из пациентов диагностирован свиной грипп

Однако, общий фон заболеваемости вирусными остается стабильным

Как  сообщила пресс-служба управление Роспотребнадзора по Кировской области, с 17 по 24 декабря 2018 в Кирове снизился уровень заболеваемости ОРВИ на 3%. Общая ситуация остается стабильной. Однако на прошедшей неделе у одного пациента с ОРВИ определен вирус гриппа H1N1.

Завершена массовая иммунизация против гриппа, охват населения области прививками составляет 42%. Однако  управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует в связи с предстоящими новогодними праздниками и посещением мест массового пребывания населения для профилактики заболеваний здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа и маленьким детям:

- Пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте, или применять медикаментозные средства для слизистой носа, а также для поддержания иммунитета;

- соблюдать меры личной и общественной профилактики, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений,

- избегать контактов с лицами с признаками заболеваний,

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Напомним, в Кирове начали разрабатывать вакцину от гриппа.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров