Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В кировские больницы поступил препарат для лечения больных COVID-19

Российские ученые смогли создать препарат «Авифавир», который уже доказал свою эффективность в борьбе с коронавирусом 

В четверг, 11 июня в больницы Кирова поступит препарат «Авифавир» для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Авифавир» — первый официально зарегистрированный в России препарат, разработанный отечественными учеными, который показал свою эффективность против COVID-19. Препарат обладает прямым противовирусным действием, он показал эффективность при проведении клинических испытаний против COVID-19. Это таблетки, в состав которых входит 0,2 грамма фавипиравира (действующего вещества) и вспомогательные компоненты. Первая партия лекарства поступила от производителя в Кировскую область 11 июня.

Эффективность препарата по результатам первого этапа клинических испытаний:

  • По итогам I этапа клинических исследований (10 дней) «Авифавир» продемонстрировал безопасность, не выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов;
  • По итогам первых 4 дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших «Авифавирр», имели отрицательный тест на коронавирус, это в 2 раза выше, чем в группе стандартной терапии. К 10 дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90%;
  • Эффективность выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью;
  • У 68% пациентов, принимавших «Авифавир», температура тела нормализовалась раньше (на 3 день), чем в контрольной группе (на 6-й день).

Фото: Минздрав Кировской области

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров