Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области прогнозируется выход на плато по коронавирусу

Ситуация будет стабилизироваться при условии соблюдения ограничительных мероприятий

Кировская область при соблюдении режима самоизоляции может выйти на плато, заявили на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. Как сообщила глава Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, ограничительные мероприятия, которые действуют в области, удерживают заболеваемость в виде плато, без резкого подъема в виде вспышки.

Специалисты подчеркивают, что стабильный уровень можно собранить только при соблюдении режима самоизоляции и других ограничительных мер. Поэтому нужно усилить работу с населением, ведь заразиться коронавирусом сейчас можно где угодно.

В Роспотребнадзоре дополнили, что заболевшие — это граждане трудоспособного возраста от 30 до 60 лет (64 процента). Названы также самые распространенные пути заражения — это вахтовый метод работы и привоз заболевания извне. Присутствуют и другие пути заражения, например, в транспорте или по месту работы внутри региона. Однако в 25 процентах случаев (120 человек) установить место заражения не удалось.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что за последнюю неделю ежедневный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией составил от 18 до 52 случаев за сутки. Начиная с 25 апреля, заболеваемость сократилась с 48 до 24 случаев в сутки, что говорит о некой стабилизации.

Фото: администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров