Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области с 1 июля могут подорожать услуги ЖКХ

Эксперты считают, что с увеличением тарифов вырастет задолженность населения за коммунальные услуги

С 1 июля 2020 года плата за коммунальные услуги вырастет по «плановой» инфляции, и это несмотря на падение доходов населения из-за коронавируса. Рост цен будет зависеть от региона, и в среднем составит около 4 процентов. При этом ранее было выдвинуто предложение «заморозить» тарифы, ведь платить по новым будет очень тяжело с учетом нынешней ситуации. Но власти отвергли эту инициативу: в Минстрое сообщили, что такой шаг может нанести отрасли серьезный удар, связанный с недофинансированием. 

В Кировской области цены на услуги ЖКХ могут подняться на 4 процента. Максимальный рост тарифов запланирован в Чечне, это 6,5 процента, а минимальный рост в Ненецком автономном округе (2,4 процента). Понятно, что повышение тарифов может не слабо ударить по материальному положению семей и вызвать рост задолженности за услуги ЖКХ. 

Ранее утвержденные тарифы на отопление, холодную и горячую воду, водоотведение на второе полугодие 2020 года можно посмотреть на сайте «Региональной службы по тарифам Кировской области». 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров