Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В преддверии холодов в Кирове готовят зимнюю технику

В этом году большое внимание будет уделено обработке тротуаров в кратчайшие сроки 

Генеральный подрядчик по содержанию улично-дорожной сети «Гордормостстрой» ведет подготовку к работе в зимний период. По сообщениям синоптиков, уже в конце недели ожидаются минусовые температуры, поэтому на дорогах может появиться гололед. Первый снег с дождем может пройти уже в субботу

Как рассказали в АО «ГДМС», запас противоголедных материалов составляет 1120 т, в течение сезона поступят еще более 6,6 тыс. тонн. Речь идет о химических реагентах – галите и бионорде. Также в наличии имеется 140 т песко-соляной смеси, которую планируют использовать только на загородных трассах.

Кроме того, для зимнего содержания дорог планируется использовать 158 единиц специализированной техники - это  комбинированные дорожные машины (КДМ), трактора МТЗ со щетками, грейдеры, снегопогрузочная техника, предназначенные для очистки и обработки проезжих частей улиц. Имеются мини-погрузчики со щетками и ковшами и техника для обработки противогололедными материалами на пешеходных зонах.

— Чтобы максимально обеспечить потребность в механизированной уборке УДС, дополнительно приобретено оборудование для 5 КДМ, еще одна новая машина и 2 единицы тротуарной техники поступят в конце октября. Кроме того, приобретен трактор для уборки от снега грунтовых дорог на сельских территориях, - сообщил подрядчик. 

Этой зимой помощь в уборке дорог и тротуаров предприятию будут оказывать 5 субподрядных организаций, с которыми уже заключены договоры. Они отчитались о том, что готовы работать в зимний период.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров