Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Всю историю кировского шинного производства рассказали и показали в одном здании

Такой богатой историей может похвастаться не каждый завод

В здании музейно-выставочного центра “На Спасской” прошел пресс-показ выставки “История шинного производства в Кирове”, в честь 75-летия шинного завода. На нем присутствовал представитель производственного комплекса директор по связи с общественностью Илья Петухов.

Завод был основан в 1942 году, по ходу начала своей работы он потерпел множество “беглых” модернизаций, ведь шла война, производство прекращать нельзя, но нужно было менять/дорабатывать оборудование, ремонтировать стены завода.

Завод снабжал нашу армию автомобильными покрышками, которые обеспечивали надежность боевого транспорта. За свои заслуги завод и его работники были удостоены различных наград и почестей.

14 декабря 2011 года “КШЗ” ушел “под крыло” мирового гиганта в производстве автомобильных шин “PIRELLI” и государственной корпорации “Ростех”.

Представитель завода не только рассказал нам всю историю, но еще и показал её в картинках. Также на выставке можно было увидеть макеты производственных станков, химические ингредиенты покрышки и сами колеса. Их можно было потрогать, осмотреть и изучить в разрезе.

С помощью очков виртуальной реальности можно было “побывать” в станах завода, окунуться с головой в самое сердце шинного производства: от цеха резеносмешения до цехов вулканизации.

А как же красивая раритетная машина на улице “Спасской”, которая привлекает так много внимания? Она там стоит неспроста, об этом говорит надпись на её колесах "Pirelli". Автомобиль установили в честь легендарного ралли “Париж - Пекин”, гонка прошла ещё в далеком 1907 году.

Под номером “1” участвовал экипаж на автомобиле ITALA 35/45 HP, который был оснащен деревянными колесами с покрышками фирмы“Pirelli”. Дорога экипажа прошла через нашу область.

Хочется сказать организаторам спасибо за данное мероприятие, такой богатой историей может похвастаться не каждый завод!

Фотография автора
Автор: Евгений Хомяков

Новости партнеров